Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 8 ноября 2023 года

Москва, 19:37, 07 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Восьмое ноября в Китае отмечается День журналиста, который приурочен к празднованию и восхвалению представителей массовых СМИ. В то время как в Российской Федерации и в других странах бывшего СССР этот ноябрьский день ярко и радостно связан с Международным днем КВН, благодаря Александру Маслякову, который создал и популяризировал этот забавный и праздничный вид развлечения.

Международный день КВН

С 2001 года восьмое число последнего осеннего месяца стало днем, когда все россияне и граждане некоторых стран СНГ, ценящие качественный юмор, отмечают Международный день КВН. Удивительно, что несмотря на его популярность, этот веселый праздник так и не вошел в список международных или всемирных праздников, утвержденных ООН.

Кроме того, Международный день КВН так и не приобрел статус официального праздника в России. Тем не менее, его ежегодно неофициально отмечают все, кто имеет какое-либо отношение к легендарному Клубу Веселых и Находчивых или является преданным поклонником этой веселой телеигры. Интересно, что ноябрьская дата выбрана в честь годовщины первой игры КВН, которая вышла в эфир 8 ноября 1961 года.

8 ноября в Российской Федерации — это день, который несет в себе и радость, и грусть. В этот ноябрьский день граждане огромной страны отдают дань памяти всем погибшим, выполняя свои служебные обязанности, а также тем, кто не вернулся из военной службы. Это день, когда вся страна вспоминает сотрудников органов внутренних дел РФ и военнослужащих внутренних войск МВД РФ, которые не смогли вернуться к своим семьям.

Мировые праздники этого дня

В разных уголках мира отмечается Международный день радиологии, профессиональный праздник радиодиагностов и радиотерапевтов, посвященный годовщине открытия Вильгельмом Конрадом Рентгеном излучения, которое ныне носит его имя.

International Kite Festival

Кроме того, на одном из Канарских островов в Испании проходит красочное и активное событие, Международный фестиваль кайтсерфинга. Этот масштабный и зрелищный праздник привлекает туристов и спортсменов со всей планеты, предоставляя уникальную возможность для активного и интересного отдыха. Не менее уникальна и дата проведения этого фестиваля, всегда привлекающая внимание.

День работников Бакинского метрополитена

С 2006 года, начиная с празднования 40-летия Бакинского метрополитена, этот профессиональный праздник стал традицией для работников этой организации. Не многие из тех, кто живет в постсоветском пространстве, осведомлены о том, что Бакинский метрополитен был пятым метрополитеном в Советском Союзе, следуя Московскому, Ленинградскому, Киевскому и Тбилисскому. Этот важный транспортный объект был официально открыт 6 ноября 1967 года.