Самые «чайные» страны мира – где больше всего производят и пьют чай

Москва, 17:41, 08 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Оксана Савенко.

Чай как и кофе – это два самых популярных безалкогольных напитка в мире. Ежегодно производится свыше тонны сырья для приготовления ароматного напитка после еды. Однако мало, кто знает, какие страны занимаются выращиванием чайных кустов, и какие народы жить не могут без чайной церемонии.

Лидеры по производству чая

Практически все чаи, которые поставляются на мировой рынок, можно разделить на  несколько групп. Однако потребители предпочитают классифицировать напиток по внешним свойствам.

Большой популярностью в мировых продажах пользуются байховые сорта, которые также называют рассыпными. Помимо этого чайные гуру выделяют такие разновидности как прессованные и экстрагированные (растворимые).

Восток

Чайные плантации Китая

Возглавляют рейтинг самых активных производителей ароматного напитка Китай и Индия. Ежегодно свыше 900 тонн чая производится на территории Индии.

Самое интересное, что большая часть чая, производимая государством, не покидает его пределов. Около 70% производства чая потребляет местное население, что говорит о том, что Индия не только производит, но и пьет чай.

Африка

На третьем месте рейтинга по производству чая оказалась Кения. Те, кто не разбирается в производстве ароматного напитка и подумать не могли, что на территории Кении есть чайные плантации.
Но тем не менее в африканском государстве ежегодно производится свыше 300 тонн сырья, которое потом отправляется на мировой рынок.

Цейлон

О цейлонском чае наверняка слышали многие. Он производится на Шри-Ланке, которая стала популярной во всем мире во многом благодаря этому ароматному напитку.

На территории небольшого островного государства есть большие заводы по переработке чая. Ежегодно на Шри-Ланке собирается чуть меньше 300 тонн чайного урожая.

Потребители ароматного напитка

Среди всех стран мира настоящими любителями чая являются турки. Кстати, по производству чая Турция занимает пятое место в рейтинге. Чайный урожай выращивают только в северо-восточном регионе страны.

Ризе имеет самый подходящий климат, поэтому ежегодно там собирается свыше 170 тонн сырья.

На душу турецкого населения приходится 7,5  кг листьевого сырья, и это при том, что местные привыкли пить чай из маленьких стаканчиков.

4 килограмма чая употребляют марокканцы, это наполовину меньше, чем турки, но все равно много по сравнению с  европейцами.

Ирландия оказалась на третьем месте в перечне стран, которые больше всех употребляют ароматный напиток. На четвертом месте оказались британцы.

Также в рейтинге стран есть Мавритания, где принято за один раз выпивать сразу 3 чашки, начиная с горького напитка и переходя к более сладкому.