Какой праздник отметят в России и мире сегодня, 9 ноября 2023 года

Москва, 15:26, 08 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Второй четверг ноября насыщен международными памятными событиями. В то время как в России девятое число последнего осеннего месяца не является профессиональным или государственным праздником.

В глобальном контексте, этот день приурочен к двум важным событиям — Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма, а также Международному дню антиядерных акций. Кроме того, в мировом календаре этот день также отмечается как Международный день лизинга.

Какие праздники отмечают сегодня, 9 ноября 2023 года

Памятный день, посвященный борьбе против фашизма, расизма и антисемитизма, был учрежден по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей почти полсотни стран. Дата выбрана в соответствии с событиями, произошедшими в 1938 году. В первой половине двадцатого века, в ночь с девятого на десятое ноября, фашисты осуществили страшное событие, известное как «Хрустальная ночь». Это событие послужило отправной точкой для разразившегося массового геноцида евреев в Германии.

9 ноября также отмечается Международный день антиядерных акций во многих странах мира. В этот день проводятся разнообразные мероприятия, включая митинги и акции. Следует отметить, что Россия присоединилась к подобным инициативам еще в начале девяностых годов прошлого века.

В мировом календаре сегодня отмечается лишь один всемирный праздник — День лизинга. Этот день приурочен к отмечанию профессионального праздника специалистов, работающих в сфере финансовых услуг и кредитования.

Лизинг уже давно занял своё нишу в мире бизнеса. В настоящее время термин «лизинг» стал понятен многим, даже тем, кто не связан с бизнесом. Для предпринимателей лизинг представляет собой важный инструмент. В ряде отраслей экономики его значение невероятно велико, и как форма предпринимательской деятельности, лизинг способствует развитию различных аспектов экономики.

В 2017 году литовская компания AviaAM Leasing, специализирующаяся на приобретении, продаже и лизинге узкофюзеляжных и региональных воздушных судов, выдвинула идею учреждения Всемирного дня лизинга. Их инициатива заключалась в стремлении объединить множество профессионалов, деятельных в сфере лизинга, и установить Всемирный день, цель которого — способствовать развитию лизинга как экономической отрасли, а также распространению информированности в обществе и деловой среде о преимуществах и экономической целесообразности лизинга. Продвижение этой идеи происходит через профессиональные сообщества и сети социальных медиа.

Фестивали оливок и белых трюфелей

Жители и посетители Испании в этот день имеют уникальную возможность посетить захватывающий Фестиваль оливок. Это грандиозное событие проводится с 1998 года в каждую осень и длится с 9 по 11 ноября. Заметно, что этот фестиваль представляет собой крупнейшее мероприятие в Европе, посвященное оливковому маслу и оливкам. Все посетители праздника в течение трех дней могут наслаждаться местными сортами вина и разнообразными блюдами из андалузской кухни. Кроме того, фестиваль сопровождается живой музыкой, танцами и весельем.