Какой праздник отмечают россияне сегодня, 10 ноября 2023 года

Москва, 13:57, 09 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодняшний день насыщен разнообразными праздниками, которые играют важную роль в повседневной жизни. Во-первых, это прекрасная возможность насладиться весельем в кругу близких, а во-вторых, эти моменты призваны напомнить нам о важных вещах.

Иногда в календаре мы видим и памятные даты. Хотя их трудно назвать праздниками в традиционном смысле, их ценность огромна. Они напоминают нам о определенных проблемах или исторических событиях, которые вызвали переосмысление истории всего человечества, такие как дни памяти о геноциде или революции.

Что сегодня отмечаем

Каждый год, 10 ноября, в России отмечается профессиональный праздник для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, который до 2011 года назывался Днем милиции.

История этого праздника уходит своими корнями в 1715 год, когда Петр I учредил в России службу по обеспечению общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

10 ноября важен также из-за событий 1917 года, когда сразу после Октябрьской революции была создана рабочая милиция по постановлению Наркомвнудела РСФСР «для охраны революционного общественного порядка». С 1962 года эта дата стала профессиональным праздником после вступления в силу Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года.

Милиция начинала свой путь в ведении местных Советов, затем в Наркомате внутренних дел, а с 1946 года — в составе Министерства внутренних дел.

Сотрудники органов внутренних дел традиционно отмечают свой профессиональный праздник на службе, обеспечивая спокойствие и благополучие гражданского населения.

 

На протяжении многих лет традицией в этот профессиональный праздник считается проведение величественного концерта по телевидению. Этот день также наполнен разнообразными торжественными и памятными мероприятиями, где не только воздают почести выдающимся сотрудникам, но и выражают поздравления ветеранам — бывшим членам правоохранительных органов, а также почитают память тех, кто погиб в исполнение служебного долга.

Хотя в разные даты различные страны отмечают свой собственный День Молодежи, их цель всегда остается неизменной — подчеркнуть важность поддержки молодого поколения для нации и государства в целом. Всемирный День молодежи впервые был провозглашен в 1945 году в честь создания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). Объединенные молодые люди стремятся к миру и правам молодежи, независимости государств и интернациональной солидарности прогрессивной молодежи. ВФДМ выступает против тоталитаризма, давления развитых и богатых стран на меньшие государства, а также против любых форм диктатуры и расового разделения.

Сегодня весь мир отмечает свой День бухгалтерии, посвященный особенной дате — выпуску книги Луки Пачиоли под названием «Все об арифметике, геометрии и пропорциях». Эта книга считается первым изданием, посвященным бухгалтерскому учету, и ее публикация произошла в конце XV века в столице морей, Венеции.

Праздники и памятные даты разных стран

 

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел, бывший День милиции.

В Туркменистане отмечается Праздник урожая, который ежегодно проводится во второе воскресенье ноября. В этом году торжество пришлось на одиннадцатое число.

Кыргызстан присоединяется к всемирному сообществу в праздновании Дня молодежи, в то время как Эстонская Республика отмечаетт День отца.

Для жителей Панамы десятое число этого месяца особенно важно. В 1821 году население Лос-Сантоса восстало и провозгласило свою автономию от Испании. Теперь эта дата отмечается как День первого провозглашения независимости Панамы.