Убита Анастасия Ещенко, которой было 24 года, выпускница СПбГУ

Москва, 11:00, 10 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В Санкт-Петербурге сотрудниками правоохранительных органов был задержан доцент СпбГУ Олег Соколов, который признался в убийстве своей бывшей студентки и сожительницы Анастасии Ещенко.

Соколова вытащили из реки Мойки, при нем был рюкзак с отрезанными руками и травматическим пистолетом. После обысков в его квартире нашли женское тело, отрезанную голову и окровавленную пилу.

Спасение из реки странного человека

Утром 9 ноября прохожие заметили в реке Мойке человека и вызвали спасателей. Ничего необычного в этом случае не было, пока спасатели не заглянули в рюкзак спасенного человека. Там лежали отрубленные человеческие руки и травматический пистолет. Они сразу же вызвали полицию.

Личность пострадавшего выяснили практически сразу. Им оказался 63-летний доцент Санкт-Петербургского государственного университета, известный историк Олег Соколов. Его отвезли в больницу, а в это время полиция обыскала его квартиру и обнаружила там расчлененное женское тело.

Следствие установило, что жертвой стала 24-летняя аспирантка Анастасия Ещенко, изучавшая историю нового и новейшего времени.

Что известно о убитой

Анастасия Ещенко родом из Краснодара. Ее называли ученицей Соколова. И небезосновательно, у них действительно есть совместные работы. Они неоднократно соавторствовали по теме наполеоновской Испании.

Однокурсники Анастасии рассказали, что романтические отношения девушки с преподавателем завязались несколько лет назад, когда она заканчивала бакалавриат. Доцент и студентка ничего не скрывали: по информации знакомых, девушка часто сопровождала преподавателя на различных мероприятиях.

«Об их отношениях знали абсолютно все», — говорят знакомые погибшей.

Перед убийством Соколов и Ещенко поссорились. По предварительной версии девушка ревновала преподавателя к дочерям Соколова от предыдущих браков.

Что рассказал убийца Анастасии Ещенко

Олег Соколов рассказал, что убил возлюбленную из мелкокалиберного обреза 7 ноября. Пара жила вместе в квартире дома № 82 на набережной реки Мойки. Оказывается, что на следующий день после убийства у него в квартире были гости. Мужчина хорошо спрятал труп, и они  ничего не заметили.

Соколов решил избавиться от трупа в ночь на 9 ноября. Он купил пилу и отрезал возлюбленной ноги. Его тошнило от происходящего, и чтобы добавить себе смелости он выпивал. Из-за большого количества  алкоголя мужчина упал в Мойку вместе с рюкзаком, в котором лежали отрубленные руки и пистолет. Это была уже вторая вылазка с частями тела, которые он хотел спрятать вне квартиры.