Искусственный интеллект сдал ЕГЭ по русскому языку

Москва, 15:30, 10 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Заместитель руководителя Сбербанка России Александр Ведяхин на конференции поделился с журналистами, что искусственный интеллект проходил тестирование. Робот сдавал экзамен по русскому языку для поступления в учебное заведение, который проходят выпускники при окончании школы. Результаты оценивания удивили. Роботу предложили сложные задания, с которыми он успешно справился на твердую четверку.

Комментарии заместителя по поводу оценивания

В скором времени планируется проводить конференции в новом и усовершенствованном формате. Сначала будут организованы соревнования в онлайн-режиме. Участникам предложат другие алгоритмы для прохождения экзамена. Оценивать результаты будут по специальной системе пятибалльной шкалы. На конференции Александр Ведяхин поделился, что искусственный интеллект хорошо справился с задачей. Он получил твердую четверку.  

Экзамен по русскому языку включает в себя тестирование, написание сочинения на заданную тему. Роботу предлагали задания с повышенным уровнем сложности. Сначала нужно было вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания. Далее роботу предлагались тесты по правилам. Формулировка заданий менялась для усиления сложности.

Искусственный интеллект уже умеет писать сочинения на заданную тему. Большая часть учителей не догадались, что текст написан роботом. На данный момент соревнование не имеет аналогов.

Президент РАН предлагает учитывать креативность студентов

Президент Российской академии наук Александр Сергеев заявил, что система оценивания школьников нуждается в модернизировании и переформатировании. Изменения помогут замечать креативность, способность нестандартного мышления и кругозор выпускников.

Александр Сергеев утверждает, что в период активной подготовки к ЕГЭ школьники не уделяют достаточного внимания расширению собственного кругозора, поиску настоящего призвания. Президент Академии наук предлагает в ближайшем времени заняться этим вопросом. Он планирует ввести дополнительные баллы для оценивания креативных способностей учеников.