Доцент института истории СПБГУ Олег Соколов признался в убийстве студентки

Москва, 17:34, 10 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сотрудники полиции нашли в квартире доцента СПБГУ обезглавленный труп молодой девушки. Как выяснилось позже, она была его студенткой. Что не поделили Олег Соколов и его подопечная теперь выясняют специалисты досудебного расследования.

Обезглавленное женское тело найдено в квартире одного из основоположников военно-исторической реконструкции в России, награждённого орденом Почётного легиона. Доцента института истории извлекли из водоёма ранним утром. На данный момент мужчина восстанавливается в медицинском учреждении под присмотром врачей, а стражи порядка исследуют найденные при нём части тела.

Страшная находка поразила оперативников

Около 05:00 девятого ноября доцента СПбГУ обнаружили в реке Мойке. В сумке, которая находилась рядом с мужчиной в воде, были обнаружены две женские руки, отрезанные по локоть. Экспертиза показала, что учёный был пьян и получил переохлаждение от долгого пребывания в воде.

Прибывшие на место врачи забрали 63-летнего профессора в больницу, а находку — на экспертизу. В течение нескольких часов в его квартиру была направлена опергруппа с обыском.

Следователь Следственного комитета Петербурга и оперативники уголовного розыска полицейского Главка зашли в квартиру дома на набережной Мойки,82 около 13-00. Находка поразила всех. В жилище было обнаружено обезглавленное женское тело. Окровавленная пила была брошена недалеко от трупа.

Следователи установили личность убитой

Вначале следователи предположили, что истерзанное тело принадлежит родственнице члена научного совета Российского военно-исторического общества Олега Соколова. Чуть позже выяснилось, что убитой может быть совершенно другая женщина.

Как выяснили оперативники, тело принадлежало 24-летней Анастасии Ещенко. Молодая женщина родом из станицы Старовеличковская Краснодарского края. Три года назад Анастасия с отличием окончила СПбГУ и подрабатывала репетиторством. Ее часто видели с Соколовым в поездах, следующих из Северной столицы в Москву и обратно. Последний раз в такой поездке они были вместе в сентябре. Также известно, что 63-летний доцент и его ученица состояли в близких отношениях. Они делили одну жилплощадь на протяжении последних восемнадцати месяцев.

Ещенко многие называли ученицей Соколова.  Среди совместных работ: «Российский посланник при дворе Жозефа Бонапарта в 1809 – 1812 гг» (изданная Институтом истории СПбГУ) и работа «Ранний период Наполеоновских войн глазами художника и воина Луи-Франсуа Лежена». Также Соколов и Ещенко неоднократно соавторствовали по теме наполеоновской Испании.

Убийца оформил явку с повинной

Недолго размышляя (а может и просто протрезвев), Соколов  признался в убийстве. Прямо в стенах больницы он оформил явку с повинной. По словам адвоката, подозреваемый мог совершить преступление только в состоянии патологического опьянения или аффекта. Меру пресечения изберут в понедельник, 11 ноября.

Как заявляют источники, историк убил студентку из-за того, что она плохо относилась к двум его дочерям. Пилу он якобы купил специально, чтобы избавиться от тела. Также известно, что он собирался совершить самоубийство в мундире Наполеона у Петропавловской крепости, но не успел.

Также сотрудники полиции выяснили, что Ещенко убили из мелкокалиберного обреза еще в четверг, 7 ноября. Ее тело продолжало лежать в квартире, даже когда 8 ноября к Соколову пришли гости. Изучив все эти факты, суд вряд ли примет доводы адвоката, что доцент совершил зверское преступление в состоянии аффекта.