Шутка о реформе русского языка зашла слишком далеко

Москва, 17:13, 11 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Русский язык не зря называют «великим и могучим». Он достаточно сложен для изучения разными категориями людей — его одинаково трудно  учить как малышам-первоклассникам, так и иностранцам, да и самим россиянам часто приходится заглядывать в орфографический словарь при написании некоторых слов.

Зачастую лишь на русском можно выразиться  ярко и пространственно, используя десятки синонимов и сотни различных прилагательных, украшающих рассказ, делающих его более живым и подробным. Все это возможно благодаря алфавиту, более длинному, чем во многих других языках.

Некоторые говорят о том, что пора менять такую ситуацию. Интернет полон слухов о предстоящей реформе русского языка, которая пройдет в 2020 году. Остается только представить весь перечень потенциально неприятных изменений…

Реформа русского языка в 2020 году

История началась с того, как неизвестный портал распространил слух о том, что министр Васильева объявила об изменении состава алфавита. По словам министра, проект уже разработали сотрудники Министерства вместе с ВШЭ и Иркутским университетом путей сообщения. Многих пользователей интернета насторожил не только источник публикации, но разработчики реформы русского языка — причем здесь Школа экономики и университет путей сообщения?!

Согласно слухам, Министерство просвещения во главе с Ольгой Васильевой инициировали реформирование русского языка.

С 2020 года алфавит якобы сократится с 33 букв до 26и:

буквы “Ы” и “Ъ” (твёрдый знак) будут упразднены, вместо них будут использовать “Ь” (мягкий знак);
буква “Ё” официально перестанет существовать, её заменит “Е”;
вместо букв “Ц”, “Х”, “Ч”, “Ш” и “Щ” будет введена единая буква, написание которой предстоит разработать учёным.

После проведенной реформы алфавит русского языка вместо 33 букв будет состоять из 26, как латиница.

Сокращение числа букв поможет увеличить процент грамотности населения (с этим Россия уже столкнулась 100 лет назад: когда происходила последняя языковая реформа, резко увеличилась грамотность россиян).

Уменьшение количества букв в алфавите также повлечет за собой упрощение правил правописания, что даст возможность сократить количество школьных часов, посвященных изучению русского языка. Хорошо или плохо это скажется на грамотности будущего поколения, пока не ясно, но уже сейчас данная новость вызывает негодование у большинства учителей и родителей школьников.

Куда же после реформы девать тысячами книг и учебных пособий, в которых уже фигурируют «запрещенные» буквы…? Если литературные произведения можно не перепечатывать, то буквари, учебники и прочие методические пособия должны быть переизданы в ближайшее время!

Сложно представить, какого суммы из федерального бюджета придется выделить на эти нужды…

Еще одна трудность – фамилии и имена, в которых присутствуют эти буквы. Для этого нужно разработать закон, провести необходимые процедуры по замене документов. Это только небольшое количество нюансов, которые нужно учитывать, но произойдут такие перемены только при условии, что слух о реформе правдивый, а не ложный.

Реакция Министерства образования

К чести Министерства просвещения, это ведомство отреагировало на фейк сатирического сайта“Панорама” максимально адекватно.

Департамент международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения направил не менее ироничный ответ авторам материала о реформе русского языка 2020 года. В своём ответе чиновники шутливо подтвердили информацию “Панорамы” и добавили, что реформа будет продолжена. К 2033 году обещано убрать из алфавита все гласные звуки, а в качестве новой школьной формы, которая планируется к введению, назвали лапти, косоворотки и кокошники.

Завершая эту историю, хочется добавить, что простые люди среагировали на фейковую шутливую “новость из Минпросвещения” как на реальную не случайно. Одна история с обязательным ЕГЭ по истории, которая тянется с весны 2017 года, говорит о том, что абсурда в правительстве хватает и без сатирических изданий в интернете.

Реформа русского алфавита 2020 может быть и состоится, но точно не в виде, описываемом в фейковых новостях. Пока власти не говорили о каких-то планируемых изменениях, что на руку детям, учителям и родителям. Народ начинается с его языка, поэтому вряд ли в ближайшем будущем наш алфавит будет изменен.