Подорожание сотовой связи обещали в 2020 году, а платим больше уже сегодня

Москва, 18:03, 11 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

По прогнозам экспертов в следующем году российские операторы сотовой связи поднимут цены на свои услуги. Как пишут «Известия«, за возможность пользоваться мобильным телефоном россиянам придется тратить примерно на 1025% больше, нежели сейчас. Одна из причинрост курса доллара. Ведь, как известно, аппаратуру, обеспечивающую качество связи, приобретают именно за доллары. Еще одна причина состоит в том, что в России отменяется внутренний роуминг, приносивший сотовым операторам дополнительную прибыль. Повышение тарифов должно покрыть убытки.

Есть и еще одна причина, по которой сотовые операторы планируют повысить тариф. Это так называемый «закон Яровой«, согласно которому вся информация о разговорах, переписке, фотографиях, видео или аудиозаписях абонентов должна храниться в базе данных сотовых операторов как минимум в течение месяца и предоставляться по первому требованию ФСБ и других спецслужб. Чтобы исполнить требование закона, сотовым операторам придется расширять свои хранилища каждый год на 15%. Это опять  дополнительные расходы.

Почему уже сейчас со счетов исчезают деньги

Несмотря на то, что повышение цен будет только в следующем году, многие абоненты уже сейчас жалуются на лишние расходы по оплате мобильной связи. По мнению экспертов, всему виной рост цен на так называемые архивные тарифы, то есть тарифы, которые для новых абонентов уже недоступны, однако на них могут перейти уже подключенные пользователи. Так, например, при переходе на архивный тариф его владельцу придется платить на 3040% дороже. Операторы объясняют это все той же отменой внутреннего роуминга и исполнением закона Яровой.

Кроме того, современному пользователю сотового телефона нужны различные удобства в виде постоянного доступа к соцсетям, видеохостингам типа YouTube и прочим, а также  высокой скорости мобильного интернета. Все это требует дополнительных расходов.

К сожалению, пользователи архивных тарифов не могут какимто образом повлиять на ценовую политику, поскольку поставщик услуг имеет право вводить дополнительную плату без согласия абонента. Чтобы избежать лишних расходов, можно либо приобрести пакетный тариф, либо экономить на существующем. Вот несколько способов:

  • вопервых, отказаться от безлимитного мобильного интернета, если большую часть времени используется WiFi;
  • вовторых, пересмотреть подключенные сервисы и отказаться от ненужных;
  • втретьих, находясь в другом регионе России, дешевле будет купить местную симкарту, чем пользоваться своей;
  • если услуги своего оператора перестали устраивать, можно подключиться к другому.