Расписание и маршруты движения поездов в Крым

Москва, 21:03, 11 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Запуск железнодорожного сообщения между Крымом и материковой частью России был долгожданным для крымчан и стал важным событием для москвичей и жителей северной столицы.

«Историческое событие», — прокомментировал запуск пассажирских поездов в Крым председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. По его словам, благодаря железнодорожному сообщению турпоток на полуостров вырастет в разы.

Движение именных составов дальнего следования «Таврия» будет запущено в декабре. Поезда начнут курсировать с материка по самому длинному в России мосту через Керченский пролив протяженностью 19 км.

Началась продажа билетов на поезда из Москвы и Санкт-Петербурга в города Крыма

Билеты поступили во все железнодорожные кассы страны за 60 суток до отправления первых составов на Крымский полуостров и обратно. Купить их можно как в железнодорожных кассах, так и на интернет-ресурсах.

Первыми по  Крымскому мосту пройдут поезда под общим названием «Таврия»: № 27/28 из Москвы в Симферополь и № 7/8 из  Санкт-Петербурга в Севастополь. 8 ноября 2019 года открылась продажа билетов на данные составы. В апреле—мае 2020 года запланирован запуск еще 11 поездов.

Из столицы в Симферополь поезд будет идти около 33 часов, из Петербурга – 42 часа.

«Выполнять регулярные пассажирские перевозки на этих маршрутах будут именные составы дальнего следования «Таврия». Старт движения запланирован на 24 декабря. Из Москвы отправится с Казанского вокзала в 23:45. Путь длиной 2009 км займёт 33 часа», — уточнили в пресс-службе.

5 одноэтажных поездов, состоящих из купейных и плацкартных вагонов выведут на маршрут, который соединит северную столицу России с Севастополем.

4 двухэтажных состава с вагонами-купе и СВ будут курсировать из Москвы до Симферополя и обратно (№27/28).

Расписание движения поездов из Москвы и Санкт-Петербурга

Напомним, с началом войны в Донбассе прямое железнодорожное сообщение между материковой частью России и Крымским полуостровом через территорию Украины было прервано.

Составы пойдут только по территории России, в том числе по железнодорожной части Крымского моста над Керченским проливом.

В официальном сообществе ФГУП «Крымские железные дороги» в соцсети опубликовано   расписание пассажирских поездов из Москвы из Санкт-Петербурга.

Поезд из Москвы будет отправляться в 23.44 и прибывать в Симферополь на второй день пути в 8.50 утра. В обратном направлении поезд отправится в 18.20 и прибудет в Москву в 5.10 утра.

Из северной столицы пассажирский состав будет отправляться в 14.00 и после 42-часового пути прибывать в Симферополь в 9.25. Обратное расписание выглядит так: отправление в 15.55, прибытие в 10.20.

Известно, что на полуострове конечными станциями поездов будут Севастополь, Симферополь, Евпатория и Феодосия. Сейчас в Крыму продолжается строительство станции Керчь-Южная.

Поезда по двум ключевым маршрутам в Крымском направлении – из Москвы и Санкт-Петербурга – начнут курсировать в декабре.

«В декабре после открытия Крымского моста начнем перевозки в бюджетном, доступном для пассажиров сегменте, но с высоким уровнем сервиса и комфорта», – рассказал генеральный директор компании «Гранд Сервис Экспресс» Александр Ганов.

Поезда будут курсировать из Москвы и Санкт-Петербурга. Первый состав «Таврия» (№7/8) отправится с Московского вокзала из Санкт-Петербурга 23 декабря в 14:00 мск. Движение из Москвы запланировано на 24 декабря.

Жители Новгородской области смогут доехать Крым на поездах из Санкт-Петербурга и Москвы. Петербургский поезд, который ежедневно будет отправляться в Севастополь с Московского вокзала в 14:00, делает три остановки на территории Новгородской области: в Чудово, на станции Бурга (Маловишерский район) и в Угловке (Окуловский район).

Маршрут движения поезда «Москва-Симферополь»

24 декабря из Москвы в Симферополь отправится состав № 028Ч «Таврия», прибытие в Симферополь — 26 декабря в 08:50.

«В поезде предлагаются стандартные сопутствующие сервисы — чайная продукция на борту, товары в дорогу, постельные принадлежности. Также в составе поездов курсируют вагоны-рестораны», — подчеркнули в пресс-службе компании «Гранд Сервис экспресс».

По маршруту из Москвы в Симферополь будут курсировать четыре двухэтажных состава, сформированных вагонами купе и СВ. Есть вагоны с мужскими и женскими купе.

Вагоны СВ оборудованы душем, биотуалетами. В каждом купе размещается два дивана шириной 60 см для проезда двух пассажиров, телевизор, кондиционер, индивидуальное освещение, розетки, в том числе для зарядки USB-устройств.

С Казанского вокзала в Москве  пойдет в направлении станции Рязань-2, затем Мичуринск-Уральский, Грязи-Воронежские,  Воронеж-южный, Лиски, Россошь, Ростов-главный, где поезд будет стоять 31 минуту, 9 км — стоянка 33 минуты, Семь Колодезей, Владиславовка, Джанкой Симферополь-Пассажирский.

Маршрут движения поезда из Санкт-Петербурга

Планируется, что первый поезд из Санкт-Петербурга в Крым отправится 23 декабря с Московского вокзала в 14:00. До Севастополя поезд доберется за 43,5 часа.

Первый поезд, который отправится в 14:00 мск из Петербурга в Крым, пройдет через Тверь, Рязань, Воронеж, Ростов-на-Дону. Этим маршрутом он будет ходить ежедневно с 23 декабря по 15 января 2020 года и по нечетным числам с 17 января по 25 мая 2020 года. На ежедневный режим «Таврида» перейдет с 26 мая 2020 года. Как отмечают в компании, поезд № 008С назван одним из древних наименований полуострова — Таврида. Он будет доставлять пассажиров из материковой части России в Крым в любое время года. Одноэтажный поезд, который будет ходить из Санкт-Петербурга, оснащен вагонами купе и плацкартом.

24 декабря он прибудет в Воронеж, отправление со станции «Воронеж-Южный» (Придача) в 08:25.

Прибытие в Симферополь по расписанию — в 07:30 25 декабря, в Севастополь — в 09:25.

Этот поезд будет ходить  несколько быстрее многих наших южных поездов. Остановок немного. На главном ходу три технические остановки (полтора часа теряется). В Москве не останавливается, а по Митьковской ветке сразу же съезжает на рязанский ход. В Рязани стоит 25 минут для  замены локомотива. Заезд на тупиковую станцию Мичуринск-Уральский и смена направления движения.

Далее на юг довольно быстрое движение, где длительная остановка (33 минуты) только на станции Ростов-Главный. Через Краснодар не идет, съезжает со станции Тимашевская на участок, который идет через узловую станцию «9-й километр» прямиком в Крым. По станции «9-й километр» (это недалеко от Анапы и Крымской) стоянка 33 минуты,  там цепляют новейший ТЭП70БС, который пойдет до самого Джанкоя. Заезд в Джанкой, где смена направления движения и стоянка 25 минут. В Джанкое отцепят ТЭП70БС и поставят под местный крымский электровоз ЧС7, ВЛ8 или ВЛ10. В Симферополе стоянка 15 минут. Прибытие в Севастополь в самое комфортное время 9-25 утра.