Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 12 ноября 2023 года

Москва, 12:21, 11 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Существует множество различных праздничных дат в мире, и они могут быть как всемирными, так и международными или государственными. В дополнение к этим праздникам, в разные периоды календарного года люди также отмечают свой День Ангела.

Праздник в России в этот день

Двенадцатое ноября в праздничном календаре Российской Федерации насыщено множеством праздников. В этот день многие найдут повод для празднования и добрых слов в честь героев торжества.

Среди российских праздников, которые приходятся на эту дату, следует отметить:

  1. День бухгалтера в Красноярском крае;
  2. День банковского работника Сбербанка России;
  3. День специалиста по безопасности в России;
  4. Всероссийский экологический праздник «Синичкин день».

Несколько лет назад в России появился важный и необходимый экологический праздник, известный как «Синичкин день». В этот особенный день жители каждого уголка страны готовятся к встрече «зимних гостей» — птиц. Синицы и другие пернатые остаются на зимовку в этих холодных местах, и люди прилагают все усилия, чтобы помочь им пережить этот непростой период.

В Синичкин день взрослые и дети активно готовят подкормку для птиц, включая свежее несоленое сало, сырые тыквенные семечки, подсолнечник или арахис. Затем они собираются вместе и создают кормушки, наполняя их пищей для своих пернатых друзей.

Именинники 12 ноября 2023 года

Известно, что во время православного обряда крещения новорожденным дается имя святого, чей день празднования совпадает с днем их рождения в церковном календаре. С тех пор люди верят, что святой будет всегда сопровождать человека, слушать его желания, защищать в трудные моменты, отводить беды и направлять на духовном пути. Этот день памяти святого называется Днем ангела.

Сегодня, двенадцатого ноября, свой День ангела празднуют люди с именами: Александр, Артем, Зиновий, Герман, Иосиф, Макар, Леонид, Максим, Матвей, Марк, Семен, Терентий, Степан и Юлиан. Среди именинников также есть женщины с именами Анастасия, Елена, Алена и Илона.

Этот день в праздничном календаре мира

Всемирный календарь праздничных событий свидетельствует о том, что сегодня в мире отмечаются важные даты. Среди них также есть Всемирный день борьбы с пневмонией.

Среди государственных, международных и всемирных праздников, которые приходятся на этот день, стоит отметить:

  1. День Конституции Азербайджанской Республики;
  2. День рождения Гуру Нанака;
  3. День видимого дыхания на холоде;
  4. День творческих достижений;
  5. День специалиста по безопасности;
  6. День профсоюзного работника в Республике Башкортостан.