Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 13 ноября 2023 года

Москва, 15:25, 12 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, 13 ноября 2023 года, по календарю отмечается несколько важных событий как в мире, так и в Российской Федерации.

Этот понедельник — день, когда свой Ангел празднует каждый, чье имя включает в себя следующие: Всеволод, Александр, Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Герман, Иван, Кузьма, Николай, Роман, Сергей, Степан и Федор. Кроме того, во всем мире этот день отмечается как Всемирный день доброты. В Российской Федерации, 13 ноября также является Днем службы защиты государственной тайны Вооруженных сил России и Днем войск радиационной, химической и биологической защиты России. Важно отметить, что этот день также приурочен к Международному дню слепых, который отмечается во всем мире.

Международный праздник сегодняшнего дня

  • Международный день слепых

В 1745 году, в этот ноябрьский день, во Франции появился на свет Валентин Гаюи. В последствии своей жизни он стал известным педагогом и основал несколько школ и предприятий для незрячих людей как в Париже, так и в Санкт-Петербурге. В результате своего важного вклада в область образования и помощи незрячим людям, эта дата была признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) достойной того, чтобы стать отправной точкой для учреждения Международного дня слепых.

  • Всемирный день доброты

Каждый год, в тринадцатый день последнего месяца осени, во всем мире отмечается Всемирный день доброты. Инициатором этого праздника является Всемирное движение за доброту, которое было организовано в 2000 году в Сингапуре. Международный День Доброты призван объединить существующие в разных странах и движения, посвященные добрым поступкам, и помочь людям осознать, что совершать добрые дела — это вовсе несложно, но результаты таких поступков огромны.

Праздник в России сегодня

Сегодня празднуется профессиональный праздник для всех, кто посвятил себя охране государственных секретов Российской Федерации. Также этот день отмечается в честь тех, кто работает над защитой населения от радиационных, химических и биологических угроз.

Праздник, известный как День службы защиты государственной тайны Вооруженных сил России, является относительно молодым в списке официальных профессиональных праздников. Несмотря на то что служба, связанная с защитой государственных секретов, отметила свой 100-летний юбилей в 2018 году, идея включить эту дату в перечень праздников была предложена Министерством Обороны России только в мае 2017 года.

В этот же день также отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты России.

Праздник народного календаря

Со времен давних пор в России в тринадцатый день ноября праздновался день Спиридона и Никодима. Этот праздник имеет корни в религиозных традициях. Сегодня в православном календаре этот день посвящен памяти преподобных Спиридона и Никодима, которые были просфорниками в Киево-Печерской лавре.

На Руси Никодима поклонялись как покровителю дома, защищающему его от огня, пожаров и разных несчастий. Этот святой всегда считался покровителем семей и защитником от бедствий. Это поверье берет начало из легенды, согласно которой святой потушил пожар в монастырской пекарне, обмотавшись своей одеждой.

В этот день также проводились различные обряды, такие как перевод курей в зимние загоны, метка старых и слабых животных, а из курятины готовили разнообразные блюда. На севере страны этот день известен как «юровый», который был связан с рыбаками, отправлявшимися на лов рыбы, в частности красной рыбы. Название «юровый» произошло от слова «юрово», что означало стадо тюленей.

Народные признаки на день Спиридона и Никодима содержали следующие предсказания:

  1. Если солнце закатывается в густую тучу с пурпурной окраской на востоке, это предвещает приближение осадков.
  2. Если ветер меняет свое направление с восточного на западное, это указывает на усиление облачности.
  3. Когда куры начинают кудахтать не сразу после снесения яйца, это связывалось с предстоящей непогодой.

В этот день знахари и знахарки проводили различные обряды и заклинания. Например, часто читался заговор на Никодима с целью снять порчу и вернуть ее отправителю.

В этот день, 13 ноября, традиционно предлагалось отправиться в лес и найти там сухую осину. Затем следовало отломить с нее несколько веток и уложить их на земле в форме креста. Далее, крест нужно было поджечь с четырех сторон. Пока огонь разгорался и поднимался дым, смотря на него, произносили специальное заклинание:

Я, Божья раба (имя), встану, встряхнусь,
К дыму серому обращусь:
– Будь ты мне, дым, хоть сватом, хоть братом,
Хоть отцом.
Окрути меня, дым, своим дымным кольцом,
Возьми, дым, с моего тела бела
Всякое колдовское дело.
Пойди, дым, и найди того,
Кто виновник горя моего.
Скинь, дым, на него мою сухоту,
Одень его в мою маету,
Мою порчь, поруху вложи виновнику в брюхо.
Слово, иди в слово, дело, иди в дело,
Чтобы во мне век по веку ничего не болело.
Дым Дымович, Ветер Ветрович,
С меня порчу снимите, а виновному отнесите.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.