Родные Заворотнюк могли согласиться на «терапию отчаянья»

Москва, 15:27, 13 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Состояние Анастасии Заворотнюк сегодня волнует поклонников и неравнодушных россиян. Появилась информация о том, что родные решились на отчаянный шаг — применить генную терапию.

Это инновационная методика показывает блестящий результаты, но в России такую методику применяют всего несколько клиник, а для диагноза актрисы это могло стать первым случаем. СМИ предположили, что именно крайние меры в лечении близкого человека, стали причиной молчания семьи.

Онколог оценил шансы больной Заворотнюк

По словам врачаонколога Дмитрия Долгополова, операция по удалению опухоли без опасности для здоровых тканей у больных с диагнозом глиома мозга может пройти успешно. После такой операции пациенты полностью восстанавливаются. Для этого требуется одно условие, опухоль должна быть обнаружена на ранней стадии. Мнение эксперта опубликовала «Комсомольская правда». 

Но вся проблема в том, что процедуру магнитнорезонансной томографии нельзя проводить часто, поэтому вовремя обнаружить новообразование удается очень редко. Как правило, опухоль диагностируют, когда она достигла больших размеров и операция может привести к летальному исходу.

Говоря о методе лечения Анастасии Заворотнюк, Долгополов сказал, что не уверен в его эффективности. По его словам, это скорее «терапия отчаяния«, нежели реальный способ спасти жизнь актрисы. Суть метода состоит в том, что клетки пациента выращивают и модифицируют, используя генную инженерию. Через 24 недели готовые клетки снова вводят в организм пациента через вену, где они начинают искать опухолевые клетки и уничтожать их. Это дорогостоящая терапия. Чтобы добиться эффекта, необходимо ежемесячно тратить примерно 100500 тысяч долларов.

Родственникам Заворотнюк посоветовали не скрывать правду

Тем временем о состоянии здоровья «прекрасной няни» до сих пор доподлинно ничего не известно. После появления в СМИ шокирующей новости об онкологическом заболевании актрисы, вокруг этого начали возникать различные слухи, вперемежку с информацией от родственников. Начать с того, что официального подтверждения диагноза так и не последовало. Журналисты же писали о тяжелом состоянии актрисы, о коме, и даже о ее смерти. Родственники же все слухи опровергают и утверждают, что Настя идет на поправку.

Диагноз актрисы даже прокомментировала ведущая программы «Жить здоровоЕлена Малышева. Она сказала, что о своем заболевании Заворотнюк стало известно после родов. Но главная проблема в том, что у опухоли, обнаруженной у актрисы, нет ярко выраженных границ, поэтому лечение идет с таким трудом.

Кроме того, со слов продюсера Андрея Разина можно сделать вывод, что в появлении слухов и домыслов вокруг состояния Анастасии виноваты ее же родные, скрывающие правду. Разин не просто близок к семье, он утверждает, что получает информацию непосредственно от лечащего врача телезвезды. В частности, обращаясь к родственникам, продюсер написал в своем Инстаграме:

«Насте будет только легче от того, что вы будете говорить правду, и от вас будет больше гласности»

Также он посоветовал родственникам обращать больше внимания на состояние здоровья любимой актрисы, поскольку за нее волнуется вся страна.

Сегодня РИА ФАН  опубликовало рассказ близкого друга семьи. Источник заявил, что состояние Анастасии Заворотнюк вселяет надежду на благополучный исход. Он подтвердил информацию о проведенной операции. По его словам, актриса улыбается, выполняет специальные упражнения и плавает в бассейне.