Анастасии Волочковой не выплачивают пенсию 8 лет

Москва, 15:13, 14 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

«Комсомольская правда» рассказала о том, что Волочкова все-таки не получит пенсию от Большого театра.

Экс-балерина еще недавно рассказывала о коррупции, происходящей в Большом, о расценках на роли, и о том, что ей до сих пор не выплатили зарплату. Теперь экс-прима-балерина борется за свое право на пенсию. По словам Анастасии, в течении почти восьми лет она не получает пенсию, которую по праву заслужила.

Волочкова отметила, что эти разборки начала не она, но того, что по праву принадлежит ей она добьется. По последним данным ежемесячная выплата должна составлять 19 тысяч рублей. Артистка добавила, что даже если бы это было пару рублей, то она все равно их должна получить.

У руководства Большого по этому поводу свое мнение. Гендиректор В. Урин в интервью НТВ объявил о том, что Анастасия более 15 лет назад оформила бессрочный отпуск без сохранения выплат. Также он отметил, что ее трудовая до сих пор лежит в театре. Владимир добавил, что пенсия, как и стаж зачисляется только тем, кто является действующим артистом.

Согласно законодательству уход на пенсию артистов балета происходит в 35-летнем возрасте. Волочковой на сегодняшний день 43 и по ее подсчетам она потеряла 2,5 млн рублей из-за отсутствия пенсии. Согласно словам адвоката балерины, переговоры с театром проходят мирным путем. На данный момент, Большой театр собирает документы, подтверждающее то, что Анастасия была примой театра в течении 5 лет. Затем юристы Анастасии запросят подобные документы в других театрах, где она выступала.

Виктор Швец, представляющий интересы Волочковой в данном деле, рассказал о том, что необходимые 15 лет стажа для получения пенсии у Анастасии есть. Юристам остается их только документально подтвердить. Затем они напишут заявление, которое будет подано в пенсионный фонд и вопрос будет решен.  Что касается выплат, которые театр задолжал Анастасии, то по словам Виктора пока идет изучение материалов.