Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 15 ноября 2023 года

августе

Москва, 12:52, 14 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Середина ноября уже наступила, и на календаре сверкает 15-е число. В этот осенний день как в мире, так и в Российской Федерации, отмечаются несколько праздничных событий. Кроме того, в некоторых странах отмечаются государственные праздники.

Праздники в России

Ежегодно, начиная с 1992 года, в России 15 ноября отмечается Всероссийский день призывника. Создание этого праздника было направлено на повышение общегосударственной значимости и престижа военной службы, а также на улучшение военно-патриотического воспитания молодежи.

Процесс призыва новобранцев в Вооруженные Силы Российской Федерации осуществляется дважды в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», процедура призыва на военную службу включает в себя:

  1. Прохождение медицинского освидетельствования.
  2. Участие в заседании призывной комиссии.
  3. Посещение военного комиссариата для отправки к месту прохождения военной службы.
  4. Пребывание в военном комиссариате перед отправкой к месту прохождения военной службы.

До 2008 года срок службы призывников в Вооруженных Силах России составлял 2 года, однако с 1 января 2008 года военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, служат 1 год.

В День призывника, который совпадает с осенним призывом в ряды ВС РФ, в ряде российских городов, особенно там, где расположены воинские формирования и части, военкоматы устраивают празднично-патриотические мероприятия. Встречи с ветеранами, экскурсии в воинские части, консультации для родителей призывников, показательные выступления бойцов спецподразделений и парадные смотры войск также входят в программу этого дня.

В частности, в Москве призывники собираются на Поклонной горе. Рота почетного караула проводит показательные выступления, а бойцы разведроты демонстрируют навыки рукопашного боя. После военного шоу призывникам предоставляется экскурсия по Центральному музею Великой Отечественной войны. Экскурсоводы и ветераны рассказывают новобранцам о победах российских Вооруженных Сил.

Также в этот день отмечается годовщина создания подразделений по борьбе с организованной преступностью в России, начиная с 15 ноября 1988 года. В мире также празднуется Всемирный день вторичной переработки, а в Казахстане отмечается День национальной валюты тенге.

Народный праздник в этот день

4 и 5 июня

Каждый год 15 ноября народ отмечает праздник «Акиндин и Пигасий», связанный с православным днем памяти святых Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и других мучеников.

Согласно народному поверью, в этот день Акиндин и Пигасий занимались осмотром житниц. Они не только направляли и советовали нерадивым хозяевам, но и строго наказывали, а остальным с удовольствием оказывали помощь. Для наших предков важными были вопросы управления собранным урожаем, а также надежного его сохранения, основанные на состоянии амбаров, клетей и их готовности к хранению зерна.

Пословицы и приметы:

Если по небу плывут редкие облака или небо полностью чистое, это предвестие приближающихся холодов. Когда на Акиндина и Пигасия дороги развеет ветер, морозы придут только в декабре. Если синица прижимается к дому, это означает наступление настоящей зимы. Когда синицы становятся чаще вылетать из гнезда и клюют кору деревьев, погода скоро ухудшится. Если стаи галок прилетают к дому, ожидайте скорый снегопад.

Международные и государственные праздники других стран

15 ноября в нескольких странах отмечается Всемирный день вторичной переработки, также известный как Всемирный день рециклинга. История этого праздника началась в Новом Свете и насчитывает свыше четверти века — с 1997 года.

Сегодня отмечается Всемирный день вторичной переработки, первоначально устроенный американцами под названием «День, когда Америка перерабатывает отходы». С 1997 года он завоевал широкую популярность и теперь отмечается во многих странах.

Праздники в различных странах:

  • День национальной валюты в Казахстане;
  • День королевской династии в Бельгии;
  • День памяти Леопольда, святого покровителя Австрии;
  • День независимости в Палестине;
  • Праздник детей в Японии;
  • День провозглашения Республики в Бразилии.