Ашот Болян убит на Нахимовском проспекте в Москве

Москва, 16:57, 15 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Известного армянского спортсмена Ашота Боляна убили 13 ноября, в Москве. Тело 40-летнего мужчины обнаружили возле дома на Нахимовском проспекте.

Местный житель решил припарковать свою машину, и во время выполнения очередного маневра в свете фар увидел неподвижное тело. Им оказался труп Ашота Боляна. Как выяснилось позже, его застрелили и некоторое время тело спортсмена пролежало на парковке.

Убийстве Ашота Боляна

В результате проведения необходимых мероприятий следователи выяснили, что вечером 13 ноября Ашот Болян покинул дом, расположенный на Нахимовском проспекте. Когда он подходил к автомобилю, в него выпустили несколько пуль, которые попали в тело и голову спортсмена. В результате он получил ранения несовместимые с жизнью. Убийца с места преступления скрылся.

Официальное сообщение следственного комитета Москвы говорит о том, что по факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям ч. 1 ст. 105 (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия. Следователи рассматривают несколько версий преступления.

За что могли убить Ашота Боляна

Вице-президент Союза армян Левон Манукян сделал предположение о том, что убийство Боляна скорее всего совершено по финансовым мотивам.

Он рассказал, что последнее время Ашот Болян не занимался общественной деятельностью. Когда он переехал в Москву, то руководство союза армян предложило ему место для занятий, где он мог бы проводить тренировки для детей, но Ашот отказался. О связях Боляна с криминальным миром ничего неизвестно.

Манукян исключил вариант убийства Боляна из-за политики. Такие слухи появились благодаря тому, что в соцсетях обнаружили фото убитого с бывшим президентом Армении Сержом Саргсяном. Но Манукян рассказал, что в Армении очень общительные руководители страны. Если у вас есть фотография с президентом, то это абсолютно не значит, что вы его близкий знакомый или друг.

Журналисты выяснили, что Болян был руководителем созданного им же ООО «Карат». Чем он занимался после ликвидации компании неизвестно. Внедорожник «Инфинити», на котором в день убийства приехал Болян, был зарегистрирован на другого человека.

В то же время одно из армянских изданий распространило информацию о том, что Ашота Боляна застрелили в отместку за организацию убийства «вора в законе» Андраника Арутюняна. Якобы Болян задолжал более трехсот тысяч долларов одному казино. Хозяева игорного дома не могли получить долг и обратились к Андранику Арутюняну за помощью ля решения этой проблемы. По этой причине Болян организовал его убийство.

Ашот Болян – кто он

Ашот Болян —  долгое время профессионально занимался тайским боксом.  Он три раза становился чемпионом мира по версии WPKA, два раза по версии IPMTF и один раз — чемпионом Азии. Также он выигрывал часто на других международных турнирах. Среди его достижений рекорд по скорости нанесения ударов. За одну секунду он смог нанести 11 ударов.

В 2004 году он завершил спортивную карьеру и переехал в Россию. В последнее время он возглавлял Всемирную ассоциацию армянских спортивных федераций, а также занимал должность главы спортивного департамента Всемирного армянского конгресса.