Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 16 ноября 2023 года

Москва, 20:41, 15 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня весь мир отмечает важное событие — Международный день терпимости. Однако 16 ноября 2023 года также заполнен различными праздничными и важными датами в календаре мира и России.

Все праздники мира и России в этот день

В 1995 году страны-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости, а уже в следующем году, в 1996 году, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций предложила государствам-членам ежегодно отмечать 16 ноября Международный день, посвященный вопросам терпимости. Несмотря на прошедшие годы, проблемы терпимости остаются актуальными в мире.

До сих пор в различных уголках планеты не полностью реализованы основные принципы терпимости, способные существенно снизить уровень насилия и угроз в современном обществе. Несмотря на вызовы, с которыми сталкивается мир, Международный день терпимости напоминает о важности этого принципа в построении спокойного общества. В различных странах проводятся мероприятия, направленные на поддержку темы терпимости.

В 16-й день ноября отмечаются следующие праздники:

  1. Всероссийский день проектировщика, посвященный специалистам в области проектирования.
  2. Глава Таджикистана принимает поздравления с Днем президента Республики.
  3. В Украине отмечается День работников радио, телевидения и связи, празднование посвящено профессионалам в сфере медиа.
  4. Жители Кубы празднуют День святого Кристобаля, особый день, связанный с религиозными и традиционными аспектами.

Народный праздник и приметы сегодня

В народном календаре сегодня отмечается День Анны, также известный как «Анна Холодная». В этот день православные почитают память Анны Всеволодовны, дочери киевского князя Всеволода Ярославовича, замужней за греческим царевичем.

Согласно приметам, с этой даты начинаются сильные холода. В традиционных обычаях Руси в день Агапия употребляли замороженные клюкву, бруснику, морошку и другие ягоды. Также было обычаем варить из них кисель и компот, создавая праздничные угощения.

В этот день пекли пироги, используя свежие ягоды в качестве начинки. Особенно восторженно принимались за подготовку молока, замораживая его на улице и затем тщательно стригли ножом, обсыпая сахаром. Это вкусное лакомство традиционно подавалось к блинам и блинчикам с разнообразными начинками.

Существует несколько примет, связанных с Днем Анны Холодной:

  • Если лед покрыл реку в этот день, следующий год обещает быть плодородным.
  • Мороз после полудня сулит теплую зиму.
  • Если грызуны активно строят норы, предстоит холодная и морозная погода.
  • Утренний мороз в день Анны Холодной может быть предвестником снегопада в ночное время.
  • Прямой столб дыма в этот день может быть предвестником холодной погоды.
  • В этот день часто снятся вещие сны; при плохих снах рекомендуется трижды дунуть в сторону окна.
  • Тот, кто чихнет натощак в этот день, может ожидать любовных признаний.
  • Примерять чужой головной убор не рекомендуется.
  • Ссора между супругами может привести к скорому разводу.
  • Если кто-то стучится в ваш дом и просит помощи в этот день, отказывать категорически не рекомендуется. Однако после помощи следует перекрестить порог и входную дверь, чтобы избежать негативного воздействия в вашем доме.
  • Люди, рожденные в этот день, считаются отличными ювелирами.