Когда будет ежегодная пресс-конференция Владимира Путина в  2019 году

Москва, 15:22, 17 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Подходит к концу 2019 год, поэтому журналисты да и многие россияне интересуются датой проведения большой пресс-конференции президента Владимира Путина, на которой глава государства подведет итоги года и ответит на вопросы в прямом эфире.

Мало кто из лидеров государств устраивает такие встречи для общения с журналистами, поэтому ставшую уже традиционной большую пресс-конференцию Путина считают беспрецедентной по формату.

Администрация лидера страны сообщила, что пресс-конференция пройдет в 19 декабря 2019 года.

Декабрьская пресс-конференция 2019 года станет для российского лидера 15-й по счету.

В первый раз в таком формате встреча президента РФ с журналистами состоялась в 2001 году. С 2004 года это мероприятие длится более трех часов.

Прошлогодняя большая пресс-конференция президента состоялась 20 декабря. Она длилась 3 часа 46 минут. Традиционно в прямом эфире лидер государства отвечает на десятки вопросов жителей РФ.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, уже в скором времени будет открыта аккредитация на мероприятие, где смогут зарегистрироваться все желающие журналисты. Следует отметить, что в 2018 году пресс-конференцию посетили свыше 1 тыс. представителей отечественных и зарубежных СМИ.

Конкретное место, где глава государства ответит на вопросы граждан Российской Федерации, пока не уточняется. В прошлом году встреча проходила в Центре международной торговли на Красной Пресне.

Длительность большой прямой линии не будет ограничена по времени. Как показала практика предыдущих лет, этот метод общения с гражданами завоевал довольно широкую популярность, поэтому в 2018 году мероприятие длилось около четырех часов.

Как задать вопрос Владимиру Путину

В ходе большой пресс-конференции Владимира Путина обсуждаются самые разные вопросы.

Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников объяснил, чего ждать от декабрьской большой пресс-конференции Владимира Путина:

«Темы будут стандартные. Большая часть будет посвящена, как уже пару лет это происходит, внутренней политике. Внешняя политика постепенно с повестки дня общения президента с населением уходит. Поэтому все, что касается внутренней политики, сейчас и будет обсуждаться», — пояснил политолог.

Он добавил, что уже много лет и прямая линия российского президента, и его большая пресс-конференция являются некими постоянными элементами информационной жизни государства. Проблемой, всплеском была бы отмена такого события, однако этого власти не допускают.

«Сказать, что на Прямой линии или пресс-конференции производится некий фурор или вбрасываются новые темы, нельзя. Скорее всего, это дежурный формат поддержания общей стабильности в информационном поле, общего успокоения. Пресс-конференции показывают: все нормально, глава государства здесь, держит руку на пульсе, ему можно задать основные вопросы. Все на это посмотрели  и успокоились. Все путем», — добавил Дмитрий Солонников.

Центральными темами конференции прошлого года стали экономика, международная обстановка и региональные проблемы.  Трансляцию пресс-конференции Путина посмотрели более 6,7 млн человек.

В прямом эфире во время проведения пресс-конференции с Владимиром Путиным 19 декабря 2019 года у граждан будет уникальная возможность лично задать вопрос российскому президенту. Примечательно, что большинство обращений, поступивших от россиян, в скором времени решаются: некоторые вопросы глава государства пытается решить сразу, поручив взять их на контроль представителям различным профильных министерств и ведомств.

Прием вопросов от граждан страны пока не начался. Как показывает практика, обычно оставить обращение можно посредством Сети интернет на специальном ресурсе. Также можно записать собственное видеообращение или  обратиться к президенту с помощью телефонного звонка. Информация об этом появится позже.

Среди наиболее популярных вопросов, которые звучат от граждан РФ, как правило те, которые связаны с экономической ситуацией в стране, выплатой пенсий и пособий, работой коммунальных служб. В последнее время также часто звучат вопросы региональных масштабов. Вопросы, которые не решаются на местах чиновниками, жители пытаются решить при помощи прямого обращения к президенту России.