Как убили Пилипенко Дашу, похороны прошли в напряженной обстановке

Москва, 21:54, 20 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

О том, что пятилетняя Даша Пилипенко пропала, стало известно 13 ноября. Заявление об исчезновении ребенка принес ее отчим Александр Пилипенко, который рассказал, что накануне ребенок пропал из дома. В ночь с 14 на 15 ноября в Раздольненском районе было обнаружено тело девочки.

Отчима Даши задержали по обвинению в убийстве. Следствие установило, что ее убили в доме, а уже мертвую вывезли в поле и закопали в куче мусора. Семнадцатого ноября, в воскресенье тело предали земле.

Как проходили поиски Дарьи Пилипенко

После заявления о пропаже ребенка начались масштабные поиски с применением тепловизоров и квадрокоптеров. В Кропоткино приехали волонтеры из других регионов полуострова и даже с материковой части России. Всего в поисках участвовало около 250 добровольцев.

Позже к поискам ребенка подключились поисково-спасательный кинологический отряд «Вектор» и организация «Лиза Алерт». Количество спасателей увеличилось до 400 человек, среди которых были опытные поисковики из Ростовской области, Кабардино-Балкарии и Краснодарского края. Они искали в правильном направлении — в выгребных ямах, колодцах, канавах…

Подробности убийства Даши Пилипенко

Это трагическое происшествие произошло в селе Кропоткино. В полицию обратился Александр Пилипенко с заявлением об исчезновении падчерицы. Следователи заподозрили мужчину в причастности к пропаже девочки. Он рассказывал, что ушел из дома, заперев ребенка внутри. После того, как Александр вернулся, дверь была открыта, а падчерицы не было в доме. При этом на замке не удалось обнаружить следов взлома.

В дальнейшем Александр признался следователям, что убил девочку и показал следователям место, где закопал ее тело. Мужчину задержали, а вечером 15 ноября суд избрал ему меру пресечения — заключение под стражу на 2 месяца. Расследование продолжается.

По версии следователей после убийства Александр взял младшего сына и попытался пересечь границу с Украиной. Так как у него это не получилось, он вернулся и написал заявление о пропаже ребенка.

Похороны Даши Пилипенко

В воскресенье 17 ноября в селе Кропоткино прошли похороны пятилетней Дарьи Пилипенко, убитой своим отчимом. Проводить в последний путь девочку собралось несколько сотен человек. Мать погибшей находилась на заработках в Китае. Но как только она узнала о пропаже девочки, то сразу же вернулась в Кропоткино. Она и представить не могла, что её супруг Александр способен совершить подобное преступление.

Люди, пришедшие на похороны, были агрессивно настроены к матери Даши. Из толпы доносились оскорбления и призывы встать на колени. Ее даже хотели прогнать с похоронной церемонии. Негатив к матери возник из-за нежелания людей понять как она могла бросить ребенка и уехать на заработки. Но и позиция матери понятна, она хотела всего лишь обеспечить свою семью.

«Мы день и ночь искали эту девочку, а где она была?» — доносилось из толпы

После погребения родственники малышки покинули кладбище под охраной полиции.