Советник депутата Госдумы открыл стрельбу по таксистам 

Москва, 20:56, 21 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Илья Сачков, который занимает должность эксперта государственной думы России, Совета Европы и ОБСЕ по вопросам кибербезопасности задержан сотрудниками правоохранительных органов. Как стало известно, Сачков, стоя в пробке, открыл огонь из газового пистолета по таксистам с требованием уступить ему дорогу. Он кричал, что ему некогда стоять в пробках, и срочно нужно куда-то ехать.

Факт происшествия был подтвержден пресс-службой полиции центрального округа Главного управления Министерства внутренних дел. Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что инцидент произошел 20 ноября в 16.45. Один из таксистов рассказывает, что на тот момент была ужасная пробка, и все автомобили стояли. Вдруг к нему подошёл мужчина и с криками стал требовать освободить ему дорогу. Мужчина махал руками и выкрикивал нецензурные фразы. Таксист признался, что в начале пытался объяснить мужчине, что ему некуда ехать, так как впереди стоят другие автомобили, но тот не хотел ничего слушать. Агрессивно настроенный Илья Сачков сначала толкнул таксиста, а потом достал из кармана газовый пистолет и несколько раз выстрелил в таксиста. Газ попал на одежду, на руки и в глаза. Рядом стояла ещё одна машина такси. Увидев, что коллега в беде, он бросился на помощь. В итоге он также попал под обстрел.

На сайте Министерства внутренних дел сообщается, что по факту данного происшествия сотрудники правоохранительных органов задержали москвича 1986 года рождения. Чуть позже стало известно, что злоумышленником является 33-летний эксперт Государственной думы, Совета Европы и ОБСЕ по вопросам кибербезопасности Илья Сачков. Также он является совладельцем российской частной IT-компании Group-IB. 

Расследования данного происшествия продолжается.