Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 22 ноября 2023 года

Москва, 20:37, 21 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Согласно календарю, сегодня среда, 22 ноября 2023 года. В России ежегодно в этот день празднуется День психолога, в то время как в Ливане отмечается День независимости. Стоит также отметить, что в многих странах мира 22-е число посвящено Дню сыновей.

День психолога в России 22 ноября 2023 года

Все психологи России отмечают свой профессиональный праздник — День психолога России. Несмотря на то что этот праздник пока не включен в официальный список, представители этой области принимают поздравления и наилучшие пожелания.

Именно 22 ноября 1994 года в Москве прошел Учредительный съезд Российского психологического общества, и с 22 ноября 2000 года в Москве неформально отмечается День психолога. Основным организатором мероприятий по этому случаю традиционно выступает Московский университет.

К сожалению, на данный момент в России не установлено единого государственного Дня психолога. Тем не менее некоторые организации и университеты автономно отмечают День психологии. Среди таких учреждений — ведущие вузы России, в том числе МГУ и СпбГУ, которые ежегодно 22 ноября открывают мероприятия на факультетах психологии.

Праздники сегодня в других странах

 

В различных странах сегодня отмечаются значимые события. Из международных праздников на сегодняшний день выделяется только один — Международный день сыновей.

Вот несколько важных событий, которые отмечаются сегодня в разных странах:

  • В Армении отмечается День банковского работника.
  • В Азербайджане празднуется День работников юстиции.
  • В Кыргызстане отмечается День работника прокуратуры.
  • В Ливане отмечается День независимости.

В Мексике празднуют День святой Сесилии

Название музыкального праздника, который сегодня отмечается в Мексике, звучит как «Fiesta de Santa Cecilia». Этот ежегодный праздник посвящен мексиканским музыкантам, прославившимся во всем мире благодаря фильму Р. Родригеса «Отчаянный».

Марьячи — это коллектив из 8-9 человек, определенный составом инструментов, включающих скрипку, обычную гитару, ударные и духовые инструменты, а также характерные «харанита» — маленькая гитара и «гитаррон» — большая бас-гитара.

Среди марьячи есть и женщины, и каждый год в Мексике проводится национальный конкурс, на котором выбирают лучшую марьячи с самым красивым голосом, которую затем провозглашают «послом марьячи года» (Embajadora mariachi del año).

Мексиканцы демонстрируют свою музыкальность год за годом, подтверждая свое звание самой музыкальной нации на планете. В этой стране танцы остаются второстепенным шоу, в отличие, например, от фламенко в Испании или танго в Аргентине. Мексиканцы стремятся к музыке, которая заставляет кипеть кровь.

День Матрены Зимней

В этот день отмечается память преподобной Матроны Царьградской, жившей в V веке в Константинополе. В молодости ее выдали замуж за богатого мужчину, и у них родилась дочь. Однако Матрона вскоре почувствовала призвание к религиозной жизни и стала посещать храм, где проводила долгие часы в молитвах и общении с верующими. Она начала подражать благочестивому образу жизни этих людей, воздерживаясь и постясь, что вызывало критику со стороны ее мужа.

В конце концов Матрона решила оставить свою семью и посвятить свою жизнь служению Богу. Чтобы избежать поисков со стороны мужа, она приняла решение вступить в мужской монастырь. Отдав свою дочь под опеку знакомой старице, Матрона обрезала свои волосы, надела мужское одеяние и вступила в монастырь преподобного Вассиана под именем евнуха Вавилы. Когда игумен монастыря раскрыл тайну Матроны (ему явилось видение об этом), он направил ее в соседний город в женский монастырь, где святая прожила долгие годы, впечатляя сестер своим благочестием. Впоследствии она стала игуменьей обители.

На Руси существовало поверье, которое гласило: «С Матрёны (Матроны) зимней зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор». По традиции, по признакам в этот день пытались предсказать погоду на ближайшие дни. Иней считался предвестником морозов, а туман свидетельствовал о предстоящем оттепели. Гуси, выходившие на лед в поисках открытой воды, также считались предвестниками предстоящего потепления. Если в день Матрёны наблюдалась облачная и снежная погода, то считалось, что май будет дождливым.

Также этот день использовался для приготовления настоев и отваров из различных лекарственных трав и корней в целях профилактики зимних недугов.