Бывший имам Татарстана женился на 13-летней девочке

Москва, 19:03, 22 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Бывший духовный глава деревни Лашманка в  Татарстане взял себе в жену девочку 13-ти лет. Факт женитьбы был закреплен с помощью обряда никах, традиционного для исламского семейного права. Бывший имам Расул Салихов пообещал родителям девочки, что сексуальную жизнь пара начнет только тогда, когда «невеста» достигнет 16-летнего возраста. В настоящее время мужчине грозит срок до 4 лет за растление малолетней.

Официальный брак заключен не был, так как в соответствии с законами семейного права Татарстана это возможно только с 14-летнего возраста при условии беременности невесты. Свидетельство имама у Салихова истекло больше двух лет назад, но мужчина в обход всех правил и традиций провел никах самостоятельно в 2018 году, когда на это уже не имел никакого права. Духовенство республики обвинило и осудило бывшего имама за подобное поведение.

Согласно предоставленным данным, все это время «невеста» продолжала жить с мамой и папой. Своего супруга видела только во время прогулок в парке. Также стоит отметить, что никто из знакомых не знал о возникшем союзе, поскольку пара свои отношения не афишировала.  Однако, девочка решила поделиться подробностями своей сексуальной жизни с одноклассницами, мать одной из которых и пошла в правоохранительные органы. Женщина случайно узнала об этом от дочери.

Полиция завела на бывшего имама дело по статье о половом сношении с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. В данный момент Салихов находится  в следственном изоляторе. Маму «невесты» подозревают в неисполнении родительских прав, и она находится под домашним арестом. Следует отметить, что отец девочки ответственности за произошедшее избежал.