Россиян призывают бойкотировать выступления “заслуженной хуторянки СССР” Софии Ротару

Москва, 17:12, 23 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Не так давно стало известно, что народная артистка СССР София Ротару планирует возобновить концертную деятельность в России. Главное обвинение, предъявляемое к певице — финансирование АТО. Мало кто помнит, с чего все началось и стоит ли поддаваться эмоциональным призывам изгнать, лишить всех званий и посадить за решетку.

Откуда пошли обвинения?

Еще в феврале 2017 года  в эфире украинского пятого канала ветеран АТО Евгений «Джексон» Терехов поделился информацией, что одна из звезд эстрады передает половину всех заработанных денег на нужды бойцов ВСУ, воющих против непризнанных республик Донбасса.

Тогда, участник боевых действий обсуждал с ведущим украинского канала московский концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Терехов назвал тройку украинских певиц — Софию Ротару, Веру Брежневу и Таисию Повалий и поделился, что одна из них финансирует украинских военных. Ведущий Роман Чайка предположил, что у Повалий “алиби”, ведь она поддерживала Виктора Януковича и даже была депутатом парламента по списку его политической силы.

Оставались двое — Ротару и Повалий. Давая подсказку, Евгений уточнил:

«Я не хочу говорить за человека из этой тройки. Да, она дает концерты в России. Но она приезжает и с каждого концерта половину гонорара отдает волонтерам на АТО. Одна из этих трех. Не хочу, чтобы были какие-то претензии к ней. История об этом умалчивает. Думаю, человек сам расскажет когда-то об этом»,- заявил он.

Поскольку обе певицы на тот момент выступали в России, точно сказать о ком шла речь, не представлялось возможным. В сети развернулась жаркая дискуссия на эту тему и пользователи склонялись к тому, что помогает ВСУ Софья  Михайловна.

Популярная исполнительница, бывшая солистка группы «ВИА Гра» Вера Брежнева, несмотря на украинские корни, казалась своей. Она смогла стать законной женой известного российского продюсера Константина Меладзе, постоянно проживала в стране и в пользу ее “невиновности” был очень весомый аргумент. В начале того же 2017 года, на сайте президента Украины появилась петиция с требованием принять жесткие меры и наказать артистов, выступающих в России, среди прочих имен значилась и Брежнева. Возможно, авторы так и не смогли придумать достойного наказания за «предательство и неуважение к украинскому народу», но данная инициатива не получила поддержки.

На воре и шапка горит?

Таким образом, из тройки “подозреваемых” осталась только София Ротару. Ранее, она заявила, что покинула Крым и не собирается возвращаться в свой роскошный особняк. Предположения о том, что она продолжает проживать возле Черного моря, удивили певицу. Ответом на вопрос, где она теперь живет постоянно, стало:

«Ну как, я же киевлянка уже более десяти лет». Так что я этим горжусь».

С разгромной критикой возвращения певицы на российскую сцену выступил публицист Анатолий Вассерман. Об этом сообщает агентство РЕН ТВ.

Он признает все ее творческие заслуги и даже готов назвать Ротару “истинно великой исполнительницей”, вот только его волнует судьба гонораров, которые планирует получать Ротару в нашей стране.

Вассерман заявил, что певица передала пожертвование на нужды ВСУ и сумма благотворительного взноса была “ощутима даже при ее доходах”. Также публицист допустил, что желающие финансировать “киевских террористов” могут использовать  Ротару, как прикрытие, чтобы оставаться в тени.

Он рассказал, что каждое выступление популярной певицы будет приносить около трех миллионов рублей. Такой гонорар она сможет получить только в России, где многие помнят и любят ее творчество. Вассерман предупредил всех потенциальных зрителей, что их деньги могут пойти на нужды ВСУ.

Анатолий Александрович добавил, что в США, противники действующей власти просто не имеют никаких шансов не только получить доступ на федеральные каналы, но и вообще найти любую работу. У нас же возможны такие парадоксы, как запланированные выступления артистки, выступавшей с обвинениями в адрес России. К нам едут зарабатывать даже те,  «кому само существование русского народа в нынешнем его виде не по нутру».

Появилось предложение лишить Ротару всех званий

С таким предложением выступили самые критически настроенные граждане. Член экспертного совета при Госдуме по развитию информационного общества и СМИ Вадим Манукян объяснил, что лишить Ротару почетного звания Народной артистки СССР можно лишь в одном случае — если в отношении нее будет возбуждено уголовное дело. Об этом он рассказал корреспонденту «URA.RU».

«Что касается звания Ротару, то оно союзное, но Россия правопреемница СССР, и в случае необходимости, я думаю, страна будет вправе его отозвать», — объяснил он.

Манукян признался, что разделяет мнение Вассермана  и не хочет, чтобы деньги россиян пошли на нужды украинской армии. Он подчеркнул, что никаких бы вопросов сейчас не возникло, если бы Ротару не заявляла о своей поддержке компании против народа Донбасса.

Можно вспомнить, как еще в 2014 году Ротару говорила, что с радостью примет российский паспорт, но только при условии, если вручать его будет сам Владимир Владимирович Путин. После инцидента в Керченском заливе, она отказалась от выступлений в России, объяснив такое решение закрытыми границами и военным положением.

Есть у «заслуженной хуторянки» и защитники. Так, продюсер Иосиф Пригожин уверен, что во всем виноват Петр Порошенко, который  цинично использовал наивную певицу в своей политической игре.

Идти на концерты с участием Софии Ротару или нет — личный выбор каждого, и у всех наверняка есть свои аргументы. Многие пользователи социальных сетей, деятели культуры и видные политики призывают бойкотировать ее выступления.

Решится ли певица приехать в Россию, покажет время, а пока представители Софии Ротару хранят молчание.