В декабре 2019 солнце погаснет на шесть дней

Москва, 21:27, 25 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Ученые проинформировали о приближающемся событии, которое ожидает человечество.  Аналогичные природные катаклизмы бывают раз в 250 лет. Сообщается, что в первом месяце зимы Земля погрузится в самую длинную ночь, которая продлится около семи дней.

В то же время НАСА выступило с официальным опровержением слухов о «долгой ночи», но подтвердило сильные магнитные бури в период с 16 по 22 декабря.

Невероятно продолжительная ночь

По сообщениям прессы, событие начнется шестнадцатого, а закончится двадцать второго декабря. В этот период наша планета будет находиться во мраке. Это произойдет из-за того, что приблизительно 90% излучаемого Солнцем света будет заблокировано. Объясняют это сильным выбросом плазмы из пятна на Солнце, которое носит название AR2192. Подобные выбросы происходят не чаще, чем один раз в 250 лет.

Некоторые ученые, ссылаясь на НАСА, обещают землянам появление северного сияния на фоне темного неба, которое будет видно в любой точке мира.

Однако, у этого явления есть и плюсы. Пока солнца не будет видно, люди смогут наблюдать, как небо постоянно будет менять свой цвет, вроде Северного сияния. Его можно будет увидеть из любой точки земного шара.

Что делать людям

Природный блэкаут будет временным и, скорее всего, никак не повредит здоровью людей. Так что ученые успокаивают и предупреждают от преждевременной паники.

Специалисты советуют в это время не выходить из дома без крайней необходимости. Также рекомендуется отказаться от алкогольных напитков, курения и других вредных привычек. Исключите «вредную» пищу, соблюдайте режим сна и режим питья.

Здоровый образ жизни поможет сгладить негативный эффект от магнитных бурь и помочь прережить их относительно спокойно. В то же время, отсутствие светового дня на протяжении продолжительного времени может серьезно отразиться на жизнедеятельности планеты.

Стоить ли верить сообщениям о длинной ночи в декабре

Сейчас ученые могут достаточно достоверно предсказать вспышку максимум за 45 суток (но чаще за 2—3 недели). Первые сообщения о блэкауте появились более 2 месяцев назад, т.е. более 60 дней. Такой прогноз имеет весьма низкую точность.

Также известен 11–летний цикл солнечной активности, или цикл Швабе-Вольфа. Солнце в этом цикле сейчас на минимуме своей активности. Максимальная активность наблюдалась в 2014 году.

Об устрашающем событии нет сообщений НАСА или Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Академии Наук. Зато на сатирических сайтах можно найти сообщения, которые появляются с завидной регулярностью.  В них продолжительность блэкаута увеличивается год от года.

Утверждать, что в декабре 2019 года не будет геомагнитных бурь нельзя. Но точные прогнозы о продолжительности таких бурь будут известны за несколько дней, а то и часов.