Льготный проезд по МЦД доступен по социальной карте москвича

Москва, 12:17, 26 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Москвичи дождались запуска первых линий Московских центральных диаметров. Всем льготникам российской столицы, перед тем как начать пользоваться МЦД, необходимо активировать социальную карту москвича.

В пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщили о запуске первых линий МЦД. В ведомстве подчеркнули, что перед первой поездкой на МЦД всем льготным категориям граждан, которые проживают на территории российской столицы, необходимо активировать соцкарту москвича. Сделать это просто и без лишней траты времени.

Как пояснили в пресс-службе дорожного ведомства Москвы, для этого нужно обратиться в любую кассу Московского метрополитена. Льготникам стоит помнить — в первое время работы диаметров активировать карту для бесплатного проезда необходимо будет в начале каждого месяца.

Стоимость абонемента

В столице утвердили типы и стоимость абонементов для проезда в зоне «Пригород» на МЦД. Абонементы можно будет записать на карты «Тройка» и «Тройка-Стрелка».

«Для оплаты проезда пассажиры смогут воспользоваться абонементами на одни сутки (285 рублей), трое суток (545 рублей), 30 дней (2570 рублей), 90 дней (6940 рублей) и 365 дней (24 450 рублей). Данные абонементы необходимо будет записать на карту “Тройка” или “Тройка-Стрелка”. При этом для выезда в зону “Дальняя”, которая находится за пределами станций МЦД, необходимо будет приобретать существующий пригородный абонемент либо оплачивать всю поездку “Кошельком” карты “Тройка”», — пояснили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

В пресс-службе подчеркнули, что благодаря картам между станциями Одинцово — Лобня и Нахабино — Подольск все пассажиры смогут совершенно бесплатно пересаживаться на метро и МЦК. Кроме этого, у них будет возможность передвигаться по этим картам и на наземном транспорте в Москве.

Кто будет бесплатно ездить на МЦД, метро и МЦК

Жизнь в российской столицы вещь дорогая и перемещения по городу, пусть и на городском транспорте, так же обременяют кошельки рядовых москвичей. Поэтому власти города для льготных категорий всегда сохраняют льготы. Эта практика применилась и к МЦД.

Кто может рассчитывать на бесплатный проезд:

  • жители, получающие пенсию в соответствии с российским законодательством и не достигшие возраста 60 лет, за исключением тех, у кого в соответствии с законодательством Московской области есть право на меры соцподдержки по бесплатному проезду в Москве;
  • один опекун (попечитель), приемный родитель или патронатный воспитатель, воспитывающий ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей;

  • один из родителей инвалида с детства, который учится очно по основным программам в образовательных организациях, — до окончания им обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет;
  • граждане предпенсионного возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), имеющие страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с российским законодательством, за исключением тех, кто в соответствии с законодательством Московской области имеет право на меры социальной поддержки по бесплатному проезду в Москве.