50 миллиардов за любимые каналы: в России будет создана единая система трансляции телевизионных программ

Москва, 17:07, 26 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Россиян ждут новые расходы. В этот раз на телевидение, а точнее на возможность смотреть федеральные каналы в интернете. Эту услугу должен будет обеспечить единый поставщик телевизионного контента. Законопроект об этом был недавно предложен для рассмотрения депутатам Госдумы. Проект будет осуществляться с 2020 года в том случае, если будет одобрен народными избранниками.

Проблема связана с реализацией проекта, поскольку в России насчитывается около 15 миллионов абонентов кабельного телевидения, которые подписаны на платные каналы. По словам вицепрезидента Ассоциации кабельного ТВ Михаила Силина, всем им необходимо будет заменить оборудование, принимающее сигнал, а для этого потребуется выложить ни много ни мало, 50 миллиардов рублей, включая стоимость приставки около 3000 рублей.

Какие каналы будут доступны россиянам после внедрения новой системы

Как сообщает издание РБК, изменения, касающиеся законопроекта, будет рассматривать комитет по информационной политике и технологиям при Госдуме и лично его глава Леонид Левин. Первоначально законопроект предоставляет абонентам кабельного телевидения возможность легально смотреть 20 основных каналов, транслировать которые будет единый оператор.

В случае принятия закона без какихлибо поправок, абоненты будут вынуждены менять принимающие приставки самостоятельно, так как сделать это иным способом не представляется возможным. Надо отметить, что сейчас россияне бесплатно смотрят те же 20 федеральных каналов плюс 1 региональный. Все, что сверх этого списка уже стоит денег, не считая абонплаты. Кроме аналогового ТВ в России осуществляется постепенный переход на цифровое телевидение, которое бесплатно транслирует 10 обязательных каналов.

Кроме 7 крупных телехолдингов, предоставляющих услуги кабельного и спутникового телевидения, в России существует множество мелких, в том числе региональных кабельных операторов. Всего кабельное ТВ России насчитывает около 16 миллионов абонентов (50 миллионов россиян).