Канал «Россия-1» покажет фильм о землетрясении в армянском городе Спитаке

Москва, 15:25, 27 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сарик Андреасян в 2016 году представил миру фильм о трагедии в Армении. Своему детищу он дал название «Землетрясение». Критики и зрители по-разному отнеслись к этому фильму. И вот теперь канал «Россия-1» покажет фильм на эту же трагическую тему — в этот раз свое видение того события в фильме «Спитак» покажет Александр Котт.

Год назад в кинопрокат вышел кинематографический фильм-катастрофа «Спитак», описавший землетрясение в Армении 1988 года. И вот в ночь с 6 на 7 декабря 2019 года эту трагическую картину покажут по телевизору. Телевизионная премьера состоится на известном всем россиянам канале «Россия-1». Правда, премьерный показ состоится очень поздно — в 3:10 ночи. Кинокартина режиссера Александра Котта посвящена землятрясению в Армении 1988 года. Напомним, что данная картина была снята к 30-летней годовщине трагедии.

Каждый год 7 декабря в Армении проводится официальный День памяти жертв землетрясения. 7 декабря 2008 года в центре Гюмри был открыт памятник, посвящённый трагическим событиям 1988 года. Отлитый на собранные общественные средства, он назван «Жертвам безвинным, сердцам милосердным».

Трейлер фильма-катастрофы «Спитак»

По сюжету главный герой уехал из Армении в Москву, оставив своих жену и дочь. Вдруг из новостей он узнает о страшном землетрясении и сломя голову мчится на родину. Он возвращается в родной город Спитак, но его дом оказался разрушен, а родные люди пропали.

Отзывы о фильме и его награды

Стоит отметить, что картина получила премию Московского кинофестиваля, а также «Золотого орла» за работу художника по гриму. Он вошел в лонг-лист работ, претендующих на «Оскар» 2019 года в номинации «Лучший иностранный фильм». Музыку для него написал, пожалуй, самый известный армянский музыкант в мире, вокалист рок-группы System of a Down Серж Танкян.

Несмотря на награды, картина многими зрителями была воспринята крайне негативно. Правда, были и те зрители, которые рассмотрели в этом кинопроекте много важных и сердечных моментов. Давайте узнаем, какие отзывы об этой ленте пестрят в Сети.

«Фильм никакой. Очень скучный! Жалко потраченного времени (((( откуда рейтинг?», — написал один из зрителей.

«Фильм слабоват, не передает атмосферу трагедий. Такие фильмы снимали 80-х годах, сейчас 21-й век, нужен совсем другой ритм», — отозвался другой зритель.

«И как много таких людей в мире. Вспомнил хорошая песня русская. Жить называется…», — пишет еще один зритель.

Страшное землетрясение в Армении в 1988 году, фото и причины

Мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики Армения. В общей сложности толчки охватили территорию с населением около 1 млн человек. В результате землетрясения до основания был разрушен город Спитак и 58 сёл, которые находились рядом.

В эпицентре землетрясения — Спитаке — интенсивность толчков достигла 10, в Ленинакане — 9, в Кировакане — 8 баллов (по 12-балльной шкале MSK-64). Волна, вызванная землетрясением, обошла планету 2 раза и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

В результате землетрясения погибло, по меньшей мере, 25 тысяч человек (по другим данным — до 150 тысяч), 140 тысяч стали инвалидами, 514 тысяч человек остались без крова. В общей сложности, землетрясение охватило около 40 % территории Армении.

 Катастрофические последствия Спитакского землетрясения были обусловлены рядом причин: недооценкой сейсмической опасности региона, несовершенством нормативных документов по сейсмостойкому строительству, недостаточной подготовленностью спасательных служб, неоперативностью медицинской помощи, а также низким качеством строительства.