Петр Авен назвал имя виновника в пропаже вкладов россиян в 90-е годы 

Москва, 21:48, 28 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

В 90-е годы в России произошло то, о о чем люди  до сих пор вспоминают большим сожалением . Тогда большая часть россиян лишилась своих денежных вкладов. По версии следствия, виновником всего этого стало правительство Егора Гайдара. Напомним, что Гайдар в 90-е годы был одним из основных руководителей и идеологов экономических реформ в России. Известный миллиардер Петр Авен не согласен с этим утверждением. По его мнению, в этом виноват совсем другой человек.

По мнению Авена, все деньги с вкладов россиян были израсходованы Валентином Павловым, который в те времена занимал должность премьер-министра СССР. Напомним, что с должности Павлов ушел 28 августа 1991 года. О своих предположения миллиардер Петр Авен рассказал YouTube-каналу «Русские норм!».

Петр Авен в период с 1991 по 1992 год был членом российского правительства. По его словам, во времена Советского Союза ежегодно бюджет пополнялся деньгами, заимствованными у населения через сберкассы. Таким образом правительство закрывало кассовые разрывы. Спустя довольно короткое время все деньги людям возвращались. «Когда на посту был Валентин Павлов все деньги у людей были отобраны. Никто их так и не вернул. Записи есть, но деньги никто так и не выдал» — отмечает Петр. Также миллиардер отметил, что остатки этих денег съела инфляция, которая произошла уже при правлении Гайдара. Поэтому фактически виновным является именно Павлов. «Самой большой ошибкой оказалось то, что новое правительство не попыталось решить эту проблему. Они придерживались принципа: мы денег не брали, значит  их возвращать и не будем» — рассказал Авен. Он также отметил, что в те времена заимствованными у людей деньгами страна рассчитывалась с Западом.

Ранее Петр Авен рассказывал, что он является приверженцем либеральных и экономических ценностей, и это при том, что все вокруг утверждают, что эти ценности себя изжили. По мнению миллиардера, либеральные реформы оказывают влияние на большую часть населения и яркий пример этому, по словам Авена, ситуация с вкладами.