Самая длинная ночь в году в декабре 2023 года, что об этом известно

Москва, 21:45, 28 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Зимнее солнцестояние представляет собой один из двух дней в году, когда Солнце достигает наибольшего углового удаления от небесного экватора. В момент зимнего солнцестояния высота Солнца над горизонтом минимальна, что делает день самым коротким и ночь самой длинной в году.

Значение зимнего солнцестояния заключается в изменении направления от постепенного увеличения ночи и уменьшения дня к обратному процессу. В Северном полушарии это событие обычно происходит 21 или 22 декабря, а в Южном полушарии — 20 или 21 июня, в зависимости от календарного сдвига.

В различных культурах зимнее солнцестояние трактовалось по-разному, но в целом оно часто воспринималось как символ возрождения. В это время проводились праздники, церемонии, ритуалы и другие торжества.

22 декабря — День зимнего солнцестояния

В древности 22 декабря придавали большое значение. Если в этот день деревья покрывались инеем, то это воспринималось как благоприятный знак, предвестие богатого урожая. Такие явления приносили радость, обещая изобильную и счастливую жизнь.

22 декабря в языческие времена особенно почитали божество смерти по имени Карачун. Этот бог управлял зимней стихией, вызывая метели, вьюги и холода. Его власть сокращала дни, а медведи-шатуны, которые не спали зимой, считались его верными слугами. Если они хотели, то зима могла быть долгой и холодной. Однако верили, что если медведь перевернется в берлоге, то весна близка. Предки считали, что в этот день совершается важное событие для Солнца: старое сменяется новым, и три дня до и после этого события являются энергетически насыщенными, способными изменить ход судьбы и начать жизнь с чистого листа.

Чтобы придать силы солнышку, люди устраивали многочисленные костры. Раскаленные колеса, напоминающие светило, отправляли в плавание по земле, помогая солнцу подниматься выше в небесах. Традиционно пекли каравай, символизирующий Солнце. Для прогноза студеной зимы лепили снежных баб, представлявших снежное время года, и разбивали их снежками.

В древние времена славяне отмечали Новый год именно в день зимнего солнцестояния, зная, что светлые силы теперь побеждают, и наступает лучшее время. Этот день имел на Руси особенное значение, так что к царю являлся староста, ответственный за ход часов и несший радостное известие: наступило время, когда светлых дней станет больше. Эта благая весть была настолько ценной, что за нее даже платили деньги.

Сегодня этот день может не нести такого глубокого смысла, но душа всё равно наполняется предвкушением весны.

В древности зимнее солнцестояние называли зимним солнцеворотом — после этого события начиналось постепенное удлинение дня, и солнце «поворачивалось» к лету: «Солнце — на лето, зима — на мороз».

Хотя этот день приходится на период самых длинных ночей года, после него мы будем наблюдать, как дневной свет постепенно увеличивается! Таким образом, День зимнего солнцестояния особенно примечателен тем, что он символизирует смену к теплу и солнечному свету.

С точки зрения обитателя северного полушария, в этот день подъем Солнца над горизонтом будет минимальным, а тени в полдень окажутся самыми длинными из всех полуденных теней в году.

Когда самый короткий день и самая длинная ночь в 2023 году

Согласно Закону РФ «Об Исчислении Времени» и принципам небесной механики, наиболее частой датой зимнего солнцестояния в Центральной России считается 21 декабря, а в годах, приближенных к високосным, оно может происходить 22 декабря.

В 2023 году день зимнего солнцестояния приходится на 22 декабря. Точное время зимнего солнцестояния известно: 3 часа 27 минут по Гринвичскому времени, что соответствует 6 часам 27 минутам по московскому времени. В этот момент высота солнца будет наименьшей, что означает, что оно окажется в самой низкой точке относительно земного горизонта за весь год.

Ночь в момент зимнего солнцестояния – самая продолжительная в году, наполненная магией и загадками. Она предоставляет уникальную возможность провести анализ уходящего года, вернуться мысленно к каждому его месяцу и извлечь ценные уроки.

Это время благодатно для подведения итогов, благодарности прошедшему году за все, что он предоставил. Сделайте акцент на осознанном проживании каждого момента и на усилиях, которые вы вложили. Почтите себя за мудрость, которую вы приобрели. Передайте благодарность всем, кто внес свой вклад в ваш путь за прошедший год, даже если этот опыт был вызывающим.

Это важное действие поможет вам собрать жемчужины мудрости, закрывая главу уходящего года и готовясь к новому этапу жизни.