Что нельзя делать в праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы в 2019 году

Москва, 17:35, 03 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Завтра православные отпразднуют великий праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. И хотя на дворе Рождественский пост православным разрешено в этот день выпить немного вина и порадовать себя рыбой. В народе этот праздник называют «Третья Пречистая».

Ежегодно 4 декабря Православная Церковь отмечает праздник Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это один из двунадесятых праздников (двунадесятыми называются праздники, которые посвящены жизни Господа нашего Иисуса Христа или Пресвятой Богородице). Его дата неизменна из года в год. Этот праздник пришел к нам из Священного Предания. Оно отражено в церковных песнопениях и почитается Церковью наравне со Священным Писанием.

Традиционно в народе этот праздник переплетен различными традициями и запретами. Кроме этого, у этого праздника есть и свои наролные приметы. Обо всем этом в нашем материале.

История праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм наиболее поздний двунадесятый праздник. Некоторые исследователи предполагают его появление с построением Юстинианом новой Богородичной церкви в Иерусалиме в 543 году.

Стоит отметить, что в канонических Евангелиях нет упоминаний об этом празднике. История этого события сохранилась в греческом Протоевангелии Иакова (II век) и латинском Евангелии псевдо-Матфея (IX век). Эти источники отражают устное предание Церкви, которое является неотъемлемой частью Божественного Откровения.

У верующих Иоакима и Анны долгое время не было детей. Уже в преклонном возрасте супруги дали обещание перед Богом: если у них появится ребенок, они посвятят его Господу. Прожили вместе около 50 лет, в этой семье родилась дочь, которую нарекли Марией.

До 3 лет малышка жила со своей семьей в Назарете. Когда ей исполнилось три года, с пением священных песен и зажженными свечами родители в сопровождении близких и родных отвели дочь в Иерусалимский храм. Их путь занял три дня. У входа путников встретили священники во главе с архиереем. В храм вела лестница длиной в 15 высоких ступеней. Марию поставили на первую ступень, оставшиеся 14 она быстро преодолела сама, чем удивила всех присутствующих.

Затем Марии было позволено войти в Святая святых — внутренний алтарь, место, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Этим была явлена ее особая роль в судьбе человечества. В храме Мария надзором и руководством благочестивых наставниц, обучавших ее Священному Писанию, проводила время за молитвой и рукоделием.

Когда девушке исполнилось 15 лет, ей предстояло выбрать храм и выйти замуж. На это она сообщила, что решила остаться навсегда девой. Тогда священник Захария предложил родственнику, престарелому плотнику Иосифу, стать опекуном Марии. Ее родители к тому моменту уже умерли. Чтобы исполнить закон, он должен был формально обручиться с ней, но на деле — стать хранителем ее обета. После обручения праведный Иосиф отправился с Пресвятой Девой в Галилею, в свой город Назарет.

Что означает праздник

В этот праздничный день в своих проповедях православные священники говорят о том, как важно приобщать детей к вере.

Каждый год 4 декабря на утренних службах в церквях начинают петь «Христос рождается…», и христиане готовятся к Рождеству. В день Введения во храм Пресвятой Богородицы принято приводить детей на первую исповедь.

По православной традиции обычно дети начинают исповедоваться с семи лет. В этот день в своих проповедях священники говорят о том, как важно приобщать детей к православной вере.

Тропарь, кондак и задостойник на Введение во храм Пресвятой Богородицы
На греческом На церковнославянском(транслитерация) На русском
Тропарь праздника, глас 4 (Ἦχος δ’) Σήμερον τῆς εὐδοκίας Θεοῦ τὸ προοίμιον, καὶ τῆς τῶν ἀνθρώπων σωτηρίας ἡ προκήρυξις· Ἐν Ναῷ τοῦ Θεοῦ τρανῶς ἡ Παρθένος δείκνυται, καὶ τὸν Χριστὸν τοῖς πᾶσι προκαταγγέλλεται. Αὐτῇ καὶ ἡμεῖς μεγαλοφώνως βοήσωμεν· Χαῖρε τῆς οἰκονομίας τοῦ Κτίστου ἡ ἐκπλήρωσις. Днесь благово́ления Бо́жия предображе́ние и человеко́в спасе́ния пропове́дание в хра́ме Бо́жии я́сно Де́ва явля́ется и Христа́ всем предвозвеща́ет. Той и мы велегла́сно возопии́м: ра́дуйся, смотре́ния Зижди́телева исполне́ние. В сей день — предзнаменование Божия благоволения и спасения людей предвестие: в храме Божием Дева открыто является и Христа всем предвозвещает. Ей и мы громогласно воззовем: «Радуйся, предначертанного Создателем исполнение!»
Кондак праздника, глас 4 (Ἦχος δ’) Ὁ καθαρώτατος ναὸς τοῦ Σωτῆρος, ἡ πολυτίμητος παστὰς καὶ Παρθένος, τὸ ἱερὸν θησαύρισμα τῆς δόξης τοῦ Θεοῦ, σήμερον εἰσάγεται, ἐν τῷ οἴκῳ Κυρίου, τὴν χάριν συνεισάγουσα, τὴν ἐν Πνευματι Θείῳ· ἣν ἀνυμνοῦσιν Ἄγγελοι Θεοῦ· Αὕτη ὑπάρχει σκηνὴ ἐπουράνιος. Пречи́стый храм Спа́сов, многоце́нный черто́г и Де́ва, свяще́нное сокро́вище сла́вы Бо́жия, днесь вво́дится в дом Госпо́день, благода́ть совводя́щи, Я́же в Ду́се Боже́ственном, Ю́же воспева́ют А́нгели Бо́жии: Сия́ есть селе́ние Небе́сное. Чистейший храм Спасителя, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божией, в сей день вводится в дом Господень, вводя благодать с Собою, ту, что в Духе Божественном. Её воспевает Ангелы Божии; Она — скиния Небесная.
Задостойник праздника, глас 4 (Ἦχος δ’) «Ὡς ἐμψύχῳ Θεοῦ κιβωτῷ, ψαυέτω μηδαμῶς χεὶρ ἀμυήτων, χείλη δὲ πιστῶν, τῇ Θεοτόκῳ ἀσιγήτως, φωνὴν τοῦ Ἀγγέλου ἀναμέλποντα, ἐν ἀγαλλιάσει βοάτω· Ὄντως ἀνωτέρα πάντων, ὑπάρχεις Παρθένε ἁγνή». Я́ко одуше́вленному Бо́жию киво́ту да ника́коже ко́снется рука́ скве́рных, устне́ же ве́рных Богоро́дице немо́лчно, глас А́нгела воспева́юще, с ра́достию да вопию́т: и́стинно вы́шши всех еси́, Де́во Чи́стая. Пусть одушевленного Божия Ковчега отнюдь не касается рука непосвященных, но уста верных не умолкая, воспевая возглас Ангела, в радости Богородице да взывают: «Истинно выше всех Ты, Дева чистая!»

Что нельзя делать в этот день

В большой православный праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы 2019, стоит сходить в церковь и помолиться. Особенный этот день для женщин, ведь Богоматерь считается их заступницей. Женщины в этот праздник молятся за детей и семью.

Что принято делать 4 декабря

  • В этот день приводят детей в храм на первую исповедь.
  • Женщины молятся в этот день за детей, за потомство.
  • Также принято молиться за семью. Молитвы обязательно будут услышаны.

Что можно есть в этот день

  • Празднуем Введение во храм Пресвятой Богородицы во время поста, но в этот день позволяется есть рыбу и даже выпить немного вина.
  • Еще в этот день пекут пирожки с ягодами. На них даже гадают: в одном из пирожков запекают монетку, кому он достанется, тот будет богатым и счастливым.

Что нельзя делать 4 декабря

  • Не рекомендуется заниматься тяжелой работой, стирать, убирать.
  • В этот день не рекомендуется давать в долг.
  • В некоторых регионах женщинам в этот день нельзя ходить в гости самостоятельно, а вот мужчинам – наоборот.

Особые приметы

  • Если 4 декабря выпадет снег, то он будет лежать всю зиму.
  • Сильный мороз в этот день предвещает знойное лето.
  • Если снег выпал и не растаял до весны, урожай будет хорошим; теплая погода – к неурожаю.
  • Упрямая лошадь – к скорому снегу.