Лионель Месси стал обладателем «Золотого мяча» в шестой раз

Москва, 00:20, 04 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Нападающий «Барселоны», аргентинец Лионель Месси в шестой раз получил награду «Золотой мяч», которая ежегодно присуждается лучшему футболисту Европы французским журналом France Football по итогам календарного года.

Лидер испанской Барселоны Лионель Месси передал награду в свой персональный музей.

На награду также претендовали португалец Криштиану Роналду из «Ювентуса» и защитник «Ливерпуля», голландец Вирджил ван Дейк.

Кто стал обладателем «Золотого мяча» в 2019 году

Церемония вручения спортивных наград проходила в Париже в театре де Шатле.

На награду журнала France Football претендовали 30 игроков. Участие в опросе принимали журналисты из разных стран. Фаворитами называли нападающего испанской Барселоны Лионеля Месси и защитника английского Ливерпуля Вирджила ван Дейка.

У первого уже пять «Золотых мячей», второй не имеет такой награды в своем послужном списке.

Месси и Роналду стали рекордсменами по количеству трофеев, каждый из них получал награду «Золотой мяч» по пять раз (включая «Золотой мяч ФИФА» — так премия называлась в 2010-2015 годах.

В прошлом году их многолетнюю гегемонию впервые нарушил капитан сборной Хорватии и полузащитник мадридского «Реала» Лука Модрич. В этом году он не попал даже в тройку финалистов.

В понедельник утром в социальных сетях появился скриншот, на котором, как утверждалось, были результаты финального голосования по кандидатурам футболистов. Согласно снимку, Месси занял первое место с 446 баллами, в то время как Роналду не вошел в тройку лидеров и занял четвертое место.

Ранее в СМИ просочилась информация, что обладателем Золотого мяча 2019 года станет нападающий Барселоны и сборной Аргентины Лионель Месси.

Его конкурентами среди финалистов опроса были: Роберт Левандовски (Бавария), Криштиану Роналду (Ювентус), Килиан Мбаппе (ПСЖ), Мохамед Салах, Вирджил ван Дейк, Садио Мане и Алиссон (все — Ливерпуль), Рияд Марез и Бернарду Силва (оба — Манчестер Сити).

Месси опередил в голосовании защитника Ливерпуля Вирджила ван Дейка, форварда туринского Ювентуса Криштиану Роналду и вингера Ливерпуля Садио Мане. Приз нападающему Барселоны вручил победитель предыдущего года Лука Модрич.

«Золотой мяч» этого года стал рекордным, шестым для Лионеля Месси. Ранее он завоевывал титул лучшего в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2015 годах.

Второе место занял ван Дейк, третье — Роналду, четвертое — Мане.

«Я помню свой первый «Золотой мяч», когда я приехал в Париж получать награду с моими братьями, а теперь это уже шестой, и это просто немыслимо, — сказал Месси на церемонии. — Я никогда не переставал мечтать и наслаждаться футболом, как в детстве. Надеюсь, у меня впереди еще много времени, хотя отдаю себе отчет в том, сколько мне лет. Все происходит очень быстро, и я знаю, что момент ухода [на пенсию] приближается».

Спортивные достижения футболиста

32-летний Месси в прошлом сезоне забил 54 гола в 58 играх за испанский клуб и сборную Аргентины. Из них в чемпионате Испании — 36 голов в 34 играх, выиграв «Золотую бутсу», которая вручается лучшему бомбардиру всех национальных чемпионатов Европы.

«Барселона» в прошлом году стала чемпионом Испании и дошла до полуфинала Лиги чемпионов, где уступила «Ливерпулю».

В этом сезоне на счету Месси 16 игр и 13 забитых мячей (из них 9 игр и 9 голов — в национальном чемпионате). 27 ноября аргентинский футболист отметил юбилей — 700-й матч за «Барселону». В составе клуба он выступает с 2004 года и забил в ворота противников 613 мячей.

В 2019 году нападающий выиграл чемпионат Испании.