Удалите это немедленно : пять опасных приложений, угрожающих вашей безопасности

Москва, 15:21, 06 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Они отнимают ваше личное время, данные и денежные средства. Они портят вам нервы и наносят ущерб вашей психике. Сегодня мы поговорим о бесплатных приложениях, представляющих опасность для владельцев смартфонов.

Удалите это немедленно

Многие ежедневно используют разнообразные и, что для большинства пользователей привлекательнее всего, бесплатные приложения. Нам обещают простоту и удобство использования. Но, как известно, «бесплатный сыр – только в мышеловке». Часто подобные приложения на деле оказываются банальными «Троянскими конями». Попадая в смартфон, одни из них активно собирают информацию о владельце устройства, другие заражают ваш мобильный опасными вирусами.

Специалисты компании ESET и Avast представили черный список опасных для смартфонов приложений, которые не стоит устанавливать ни при каких условиях. В случае, если эти приложения уже имеются в вашем смартфоне, специалисты советуют удалять их как можно скорее.

 

Когда погода может ударить по карману

Все мы привыкли пользоваться приложениями, предсказывающими погоду. Оказывается, некоторые из них могут быть чрезвычайно опасны для нашего кошелька.

Специалисты ESET и Avast представили сразу два опасных приложения, которые маскируются под обычный информатор погоды. Речь идет о Good Weather и World Weather. Оба приложения во время первого запуска просят пользователя предоставить им доступ к данным устройства, включая функцию чтения личных сообщений. Если невнимательный пользователь соглашается с условиями приложения, оно начинает воровать денежные средства со счетов пользователя, используя для этого сообщения, содержащие коды подтверждения от банка.

Кроме того, специалисты предупредили о Weather Forecast – World Weather Accurate Radar. Данное приложение отправляет личные данные пользователя в Китай, а также тайком от него оформляет подписку на платные сервисы.

Ваш фонарик шпионит за вами

Проведя детальный анализ 937 приложений-фонариков из магазина Google Play, специалисты ESET и Avast пришли к выводу, что каждая утилита настроена на получение доступа к функциям, которые для подсветки экрана и включения вспышки не используются. Эти приложения воруют личные данные пользователя. При этом, подавляющее большинство из них содержит рекламные вирусы.

Берегите личные данные

Приложения для социальных сетей пользуются наибольшей популярностью у юзеров. Тем не менее, они далеко не так безопасны, как кажется на первый взгляд, особенно это касается неофициальных приложений. Разработчики обещают пользователям ряд дополнительных функций, например, просмотр закрытых фото, модификацию интерфейса, бесплатное прослушивание музыки и тому подобное. Только вот за предоставленные бонусы в результате приходится расплачиваться потерей личных данных, которые могут попасть в руки к кому угодно.

Приложения-двойники

Скачивая программы в официальных магазинах приложений, можно нарваться на программу-подделку. Имеются в виду копии официальных программ, которые на самом деле отсутствуют в конкретном интернет-магазине.

Примером может служить копия российского приложения FaceApp. Официально оно распространяется бесплатно, но имеет ряд платных функций. Зная об этом, группа мошенников распространила «взломанную» версию этой программы, где все функции абсолютно бесплатны. Только есть одно «но» – скачав данное приложение, пользователь получит неприятный бонус в виде вороха платных подписок и тонны навязчивой рекламы.

Гороскоп по «космической» цене

Еще один вид распространенных приложений-мошенников – это гороскопы. Увлеченным астрологическими прогнозами пользователям отправляют бесплатный прогноз, после чего предлагают оформить подписку на год. Обманутому любителю гороскопов только и остается, что с грустью наблюдать, как с его счета списывается оплата за годовую подписку – 1200 рублей.

Как видите, под личиной популярных приложений может скрываться множество подводных камней. Будьте осторожны и скачивайте программы для своего мобильного устройства исключительно с официальных сайтов.