Сегодня межзвездный объект «Комета Борисова» ближе всего подлетит к Солнцу

Москва, 14:53, 08 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Удивительный объект 2I/Borisov ярко сияет, приближаясь к встрече с нашим Солнцем. Комета пройдет ближе всего к Солнцу 8 декабря 2019 года, а затем снова сбежит в межзвездное пространство.

 

Схема орбиты и перигелия 2-го межзвездного объекта, комета Борисова.

 

«2I» означает «2-й межзвездный». Другими словами, это всего лишь второй объект из далекой планетной системы, который, как известно, пролетел мимо нашего Солнца. Его перигелий находится за пределами орбиты Марса.

Второй известный межзвездный объект — идентифицированный как комета и обозначенный 2I/Borisov, — достигает своего перигелия или ближайшей точки к Солнцу 8 декабря 2019 года. Он находится примерно в два раза дальше Земли от Солнца или только вне орбиты Марса. Кометы, как правило, наиболее активны, когда они ближе всего к нашему светилу. Хотя это не особенно близкий подход для кометы, но это самая близкая эта межзвездная комета к нашему Солнцу.

И поэтому астрономы всего мира надеются увидеть на комете вспышку или другое неожиданное явление.

 

Комета в масштабе с изображением Земли

 

Четыре астронома из Йеля — Питер ван Доккум, Чэн-Хан Сие, Шани Даниэли и Грегори Лафлин — сняли это изображение 2I/Borisov 24 ноября 2019 года. Ледяное ядро ​​ ​​кометы имеет ширину менее двух километров. Но — как обычно для комет — она окружена облаком газа и пыли во много раз больше Земли.

 

По мере приближения к Солнцу этот объект стал ярче, чем это было в тот день, когда Геннадий Борисов, охотник за кометами в Крыму, впервые увидел его 30 августа. Только опытные астрономы-любители с телескопами или хорошим биноклем и профессиональные астрономы, использующие их мощные телескопы — скорее всего, увидят комету в небе.

Астрономы говорят, что межзвездные объекты должны регулярно посещать нашу солнечную систему. По их оценкам, несколько из них, вероятно, проходят внутри орбиты Земли каждый год. По одной оценке, 10000 межзвездных объектов проходят внутри орбиты Нептуна ежедневно! До недавнего времени все они оставались невидимыми в течение миллиардов лет. Астрономы на Гавайях столкнулись с первым межзвездным объектом — теперь официально называемым 1I/Oumuamua – лишь в конце 2017 года.

Таким образом, 2I/Borisov может быть только вторым известным межзвездным объектом. Но это точно не второй объект, который посещает нас из другой планетной системы.

Когда комета Борисова движется к Солнцу, ее орбита будет изогнута гравитацией Солнца, но Солнце не захватит ее. Она продолжит светиться и 28 декабря приблизится к Земле ближе всего перед своим вылетом наружу из Солнечной системы.

В конечном счете, 2I/Borisov снова вернется в пространство между звездами.

 

Итак: Комета 2I/Borisov — второй из известных межзвездных объектов — с момента своего открытия 30 августа 2019 года неуклонно разгорается. Она проходит ближе всего к Солнцу 8 декабря, максимально приблизившись к Земле 28 декабря.