Православные будут праздновать 13 декабря 2023 года день Андрея Первозванного

Москва, 00:04, 13 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Сегодня в православной традиции отмечается день памяти апостола Андрея Первозванного, который также известен как защитник и покровитель рыбаков и моряков.

Апостол Андрей, известный также как Калита, был первым из двенадцати апостолов, учеником Иисуса Христа. Его почитают как святого, а в народе уважительно обращаются к нему как Калите. Он считается покровителем профессий, связанных с морской деятельностью. Андрей был свидетелем важных событий в жизни Иисуса, включая распятие и воскресение.

Праздник апостола Андрея Первозванного

Согласно церковным легендам, Андрей и его брат Петр были обычными рыбаками, пока не встретили Христа. Эта встреча изменила их жизнь, и Андрей стал одним из самых близких учеников Иисуса, участвуя во всех важных событиях, связанных с Христом. Позднее он распространял учение христианства на востоке Римской империи, что привело к его казни в Патрах во времена правления Нерона.

Его прозвище «Первозванный» Андрей получил потому, что был первым из учеников, кого пригласил Христос. Это произошло вблизи Галилейского озера, где он занимался рыболовством вместе со своим братом.

Андреев день в народе отмечался молодежными празднествами, в рамках которых молодые люди и девушки искали себе спутника жизни. Верили, что в этот день лучше воздерживаться от шитья, так как существовало суеверие о возможном привлечении беды при нарушении этого правила.

Приметы на День Андрея Первозванного

В День Андрея народ уделял внимание различным признакам, пытаясь предсказать, какая погода ожидает их в будущем и, в основном, какой поворот примет зима.

Если 13 декабря выпадает снег, то предполагали, что зима будет долгой и чрезвычайно холодной. Если снег выпадал непосредственно перед Днем Андрея, это обещало теплую зиму.

Яркое солнце в День Андрея сулило богатый урожай, тогда как низко летящие тучи предвестиели приближение холодов.

Поведение домашних животных тоже не оставалось без внимания. Если кошка усердно облизывалась в этот день, это означало ясную, но холодную погоду.

Также обращали внимание на реки: тихая вода предвестие немного холодной зимы, в то время как вспенившаяся вода предвещала холодную и ветреную погоду.

Гадания, проводимые  на день святого Андрея

Чтобы предсказать имя будущего суженого, девушки проводили гадание с использованием воды, ореховой скорлупы, бумаги и свечи. Огарок свечи закреплялся в скорлупе ореха, затем зажигали фитиль и помещали этот импровизированный кораблик в емкость с водой. По направлению, в котором плыла скорлупа, прикрепленная к листочкам с именами, девушки пытались предсказать будущего суженого.

В ночь на День Андрея Первозванного использовали гадание на полотенце. Чистое, белое полотенце вывешивали за окном, произнося при этом фразу «Суженый-ряженый, приди и утрись». Если утром полотенце оказывалось влажным, это трактовалось как знак свадьбы в предстоящем году.

Для ещё одного метода гадания использовали овощи. В Андреевскую ночь брали несколько луковиц, на каждой из них записывали мужские имена. Затем луковицы помещали в емкость с водой. Имя будущего жениха предсказывалось по тому, какая луковица проросла первой.