Ученые раскрыли секреты языка диких орангутангов Борнео

Москва, 14:59, 09 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи говорят, что «залезть на меня», «залезть на тебя» и «возобновить игру» — это одни из просьб, с которыми дикие орангутанги обращаются друг к другу.

Звуки включали «пискливый поцелуй» (резкий звук поцелуя, создаваемый при вдохе), «грумф» (тихий звук, продолжающийся одну или две секунды при вдохе), «горкум» (пискливый поцелуй, сопровождаемый серией многократных звуков — грумфов) и «распберри».

 

Жесты включали в себя кивания, надавливания, выпячивание нижней губы, встряхивание предметов и демонстрацию частей тела.

Результаты показывают, что орангутанги очень отзывчивы на общение, реагируя либо до того, как жесты закончились, либо менее чем за секунду в 90% сообщений (исключая те, где они не заметили жестикуляцию).

 

«Мы наблюдали, как орангутанги используют звуки и жесты для достижения восьми различных «целей»- то, что они хотели получить от другого орангутана», — говорит ученый из Университета Эксетера доктор Хелен Моррог-Бернард, основатель и со-директор Фонда природы Борнеа (BNF).

«Орангутанги — самые одинокие из всех обезьян, поэтому большинство исследований было проведено на африканских обезьянах, и о жестах дикого орангутанга известно мало.

Мы провели два года, снимая более 600 часов видеозаписей орангутангов в торфяном лесу Сабангау на острове Борнео, Индонезия.

Хотя некоторые из наших результатов подтверждают то, что было обнаружено в исследованиях в зоопарке, другие аспекты являются новыми — и они подчеркивают важность изучения общения в его естественном контексте».

 

Одним из новых выводов является то, что, хотя орангутанги предпочитают руки над ногами, делая жесты, они используют свои ноги больше, чем шимпанзе для этой цели.

Видеозапись 16 орангутанов дала в общей сложности 1299 коммуникативных сигналов — 858 голосовых сигналов и 441 жест.

Исследователи говорят, что в будущем будет выявлено еще больше сигналов.

Были идентифицированы 8 целей общения: «получить что-нибудь», «залезть на меня», «залезть на тебя», «подняться», «отойти», «изменить игру: уменьшить интенсивность», «возобновить игру» и «остановить это».

С точки зрения физического общения юные орангутанги в основном использовали визуальные жесты, в то время как взрослые одинаково использовали жесты и физическое прикосновение.

Прикосновение чаще использовалось при общении с орангутангом, который не обращал внимания.

Голосовое общение усилилось, когда другого орангутанга не было видно.

Исследовательская группа включала BNF, Университет Сент-Эндрюс и Центр международного сотрудничества в области устойчивого управления тропическими торфяниками (CIMTROP) в Университете Палангкарая.

Документ, опубликованный в Международном журнале приматологии, озаглавлен: «Использование жестов в общении между матерями и потомками диких орангутангов (Pongo pygmaeus wurmbii) из торфяно-болотного леса Сабангау, Борнео».