Всемирный день футбола и День прав человека: какие еще праздники отмечают в России и мире сегодня, 10 декабря 2023 года

Москва, 15:32, 09 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Любители футбола сегодня отмечают Всемирный день футбола. Кроме того, в этот декабрьский день проходит церемония вручения Нобелевской премии, а также отмечается Международный день прав животных.

Сегодня десятое число декабря. Осталось всего немного времени, и мы будем встречать Новый 2024 год, который откроет новый 12-летний цикл.

В этот зимний день свои именины отмечают люди с именами Алексей, Андрей, Борис, Василий и Владимир. Кроме того, сегодня свой день празднуют Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Иван, Николай, Роман, Сергей, Федор, Фекла и Яков.

Все праздники России и мира в этот день декабря

Американцы хотят убедить ООН в агрессивном поведении РФ против Украины.png

Ежегодно, в десятый декабрьский день, весь мир отмечает несколько значимых событий и праздников, включая праздник ООН — День прав человека, имеющий свою историю с 1950 года. В этот день также отмечаются другие важные события и профессиональные дни.

Одно из таких событий — Нобелевский день, включающий в себя церемонию вручения Нобелевской премии, является важным моментом для выдающихся личностей в различных областях.

Помимо этого, Международный день прав животных становится актуальным форумом для обсуждения и поддержки прав и защиты животных в мировом масштабе.

Таким образом, десятый декабрь объединяет людей в различных уголках планеты в рамках различных праздников, подчеркивая важность уважения и защиты прав человека, признания выдающихся достижений и соблюдения прав животных.

Этот день в мировой истории

Традиционно, этот зимний день несет в себе не только праздничные даты, но и значимые исторические события, происходившие в различные годы. Давайте рассмотрим, каким образом этот день оставил свой след в истории мира.

В 1817 году Миссисипи присоединился к Соединенным Штатам Америки, став 20-м штатом. Название штата, переведенное с языка индейцев, означает «Большая река». Также Миссисипи получил прозвища «Штат магнолии» и «Штат гостеприимства».

В 1848 году Луи Наполеон Бонапарт был избран первым президентом Французской Республики, что стало значимым моментом для политической истории Франции.

В 1901 году были вручены первые Нобелевские премии, которые с течением времени стали символом выдающихся достижений в различных областях.

В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию по правам человека, ставшую важным шагом в обеспечении и защите прав и свобод человека в мировом масштабе.

В 1981 году журнал The New England Journal of Medicine опубликовал заметку о новом заболевании, которое позднее получило название «синдром приобретенного иммунодефицита» (СПИД). Это событие ознаменовало начало осведомленности о ВИЧ/СПИД и стало переломным в борьбе с этим вирусом.

Таким образом, 10 декабря стал свидетелем разнообразных и значимых событий в истории, оставивших свой след в различных аспектах общественной жизни.

Праздник в народном календаре

На протяжении многих лет, в десятый день декабря, христиане отмечают праздник, известный как Знамение. В этот день особенно почитается один из наиболее значимых образов в христианстве – икона Пресвятой Богородицы, известная как «Знамение».

Согласно народному календарю, сегодня также является днем святого Романа, которого считают защитником от женских болезней. Верующие молились святому Роману о лечении бесплодия и исцелении от других недугов. Если в этот праздничный день наступала оттепель, люди старались воздерживаться от шитья и вязания, чтобы не «зашивать тепло».

Главные приметы этого дня

  • Если на рассвете встать лицом к северному ветру, все беды и печали будут унесены им.
  • Если дым из трубы поднимается столбом, наступит морозная погода. Если он стелется вниз, следует ожидать оттепель.
  • Заметите красную зарю 10 декабря — это предвестие ветреной погоды.
  • Коровы сопят и фыркают — предвестие холода.
  • Если на лучине видно много нагара, скоро настанет мороз.
  • Шум леса — признак скорого появления оттепели.
  • Дружное чириканье воробьев — признак предстоящего потепления.

Что нельзя делать в этот день

  • Рекомендуется воздерживаться от вязания или шитья, так как это может привести к «зашиванию» тепла в доме.
  • Также следует избегать впускания в дом старых, немощных и бедных, поскольку это может сопровождаться риском заболевания.