Международный день гор и Международный день танго: какие еще праздники отметят в РФ и других странах 11 декабря 2023 года

Москва, 12:34, 10 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Мировой календарь на протяжении всего года наполнен важными профессиональными событиями и праздниками. Еще один декабрьский день наступил, приближая нас к новогодним праздникам. Сегодня, 11 декабря 2023 года, понедельник. В этот день в различных странах мира, включая Россию, отмечают несколько праздников.

Одиннадцатое число зимы стало Днем Ангела для многих, в том числе для тех, кто носит имена: Алексей, Андрей, Анна, Василий, Григорий, Даниил, Иван, Константин, Николай, Павел, Петр, Прасковья, Рафаил, Сергей, Степан, Тимофей и Федор.

Праздники России в этот день

В российском праздничном календаре, богатом разнообразными событиями, сегодня, 11 декабря, не намечено никаких национальных праздников. Тем не менее россияне имеют возможность отметить международные события. Сегодня отмечаются два праздника, которые в некоторой степени связаны с хобби, увлечениями и активным образом жизни.

Международные праздники 11 декабря

Восхитительная природа гор увлекает человечество миллионы лет, и их величественный облик продолжает вызывать восторг. Крутые склоны привлекают любителей подниматься на вершины. Знали ли вы, что у гор есть свой особый праздник?

Каждый год 11 декабря отмечается Международный день гор. Этот международный праздник отмечается уже 17 лет, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/57/245 от 30 января 2003 года.

По традиции Международный день гор отмечают страны-участницы ООН, различные общественные организации, альпинисты и те, кто стремится внести вклад в сохранение, развитие и защиту этих территорий. Ежегодно выбирается особая тема, связанная с горами. По инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, ко дню приурочены мероприятия в различных сферах общественной жизни: лекции, семинары, научные конференции. Традиционно организуются книжные ярмарки и классные часы в школах. Мероприятия в этот период включают как просветительскую, так и развлекательную составляющие.

Для справки: На территории России гористые местности присутствуют в 43 субъектах, они охватывают значительную часть территории.

Сегодня весь мир отмечает Международный день танго, который ежегодно отмечается 11 декабря. Эта дата несет в себе символическое значение.

Именно в этот день родился выдающийся певец, композитор и актер Карлос Гардель (11.12.1887– 24.06.1935), широко известный как легенда не только в Латинской Америке, но и за ее пределами. Он считается самой значительной фигурой в истории танго. Для миллионов поклонников «танго криолло» (аргентинское танго), Карлос является источником вдохновения и королем этого пылкого, насыщенного разнообразными чувствами и эмоциями танца.

Этот день в истории

августе

Этот день выделяется в истории множеством важных событий, оставивших свой след в различных периодах времени. Давайте вместе вспомним, какие ключевые моменты отмечаются в этот декабрьский день.

  • В 1769 году в Лондоне Эдвардом Бэрэном был выдан первый в истории патент на жалюзи. Этот момент стал отправной точкой для развития этого удобного и функционального элемента внутреннего декора.
  • В 1785 году Иосиф II, император священной Римской империи, издал патент о легализации масонских лож и их права, что является важным шагом в истории масонства.
  • В 1816 году Индиана присоединилась к США, став девятнадцатым штатом, что внесло свой вклад в расширение и укрепление американской территории.
  • В 1852 году в Париже был открыт старейший из действующих ныне цирков, предоставляя миру новый культурный объект и место развлечений.
  • В 1914 году в Киеве российская полиция арестовала историка Михаила Грушевского, подчеркивая сложные моменты в истории России и Украины.
  • В 1941 году Германия и Италия объявили войну Соединенным Штатам, отмечая важный поворот в ходе Второй мировой войны.
  • В 1972 году астронавты космического корабля «Аполлон-17» Юджин Сернан и Харрисон Шмитт вышли на поверхность Луны, проведя значительное время исследований в долине Таурус-Литтров.
  • В 1997 году был подписан Киотский протокол, важный международный договор об ограничении выбросов в атмосферу, выражая глобальные усилия по решению проблем изменения климата.
  • В 1999 году телеканал «31 канал» сменил название на «М1», подчеркивая изменения в медиа-ландшафте.
  • В 2000 году в Соединенных Штатах начала регулярную эксплуатацию высокоскоростных поездов Acela Express, отмечая новый этап в развитии транспортной системы страны.