Международный день чая: какие еще праздники отмечают в России и мире 15 декабря 2023 года

Москва, 12:37, 14 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступила середина декабря 2023 года, и сегодня, 15 декабря, пятница. В этот день любители чая отмечают Международный день чая. Главная цель этого праздника заключается в привлечении внимания правительств и граждан к проблемам продажи чая, связанным с условиями труда работников чайных производств, малыми производителями и потребителями. Кроме того, также ставится задача популяризации этого восхитительного напитка.

Международный день чая преимущественно отмечается в странах, где чай занимает одно из ведущих положений в экономике производства. Среди таких стран можно выделить Индию, Шри-Ланку, Бангладеш, Непал, Китай, Вьетнам, Индонезию, Кению, Малайзию, Уганду и Танзанию.

Праздники России в этот день декабря

Каждый год 15 декабря в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День создания радиотехнических войск Военно-космических сил. Их история насчитывает с 1951 года.

Охрана государственной границы в воздушном пространстве осуществляется круглосуточно даже в мирное время, и Радиотехнические войска ВКС продолжают играть ключевую роль в этом процессе. Они представляют собой своего рода «глаза и уши» в системе обороны России. Благодаря своевременному обнаружению и идентификации целей можно принимать необходимые меры для защиты воздушного пространства от сил и средств воздушного нападения потенциального противника.

Этот день в мировом календаре праздников

Сегодня праздничная дата не только в Российской Федерации. В этот декабрьский день отмечаются несколько государственных праздников в различных странах, а также международный и католический праздники. Но прежде всего давайте вспомним, кто сегодня отмечает свои именины.

В пятнадцатое число декабря свой день Ангела празднуют те, кто при рождении получил имена: Маргарита, Андрей, Борис, а также Кирилл, Матвей, Сергей и Тамара. Поздравьте их с этим замечательным событием и пожелайте всего наилучшего.

Все праздники планеты в день 15 декабря:

 

15 декабря — день, когда планета отмечает разнообразие праздников:

  1. Международный день чая: Этот день посвящен чаю, собирая внимание со всего мира к проблемам чайной индустрии и популяризации этого напитка.
  2. День образования Радиотехнических войск ВКС России: В этот день в Российских Военно-космических силах отмечается создание Радиотехнических войск, играющих ключевую роль в системе обороны.
  3. День энергетика в Казахстане: В этот день в Казахстане отмечается энергетическая отрасль, признавая вклад работников в развитие энергетики.
  4. День работников суда Украины: Этот день представляет собой отметку для работников судебной системы Украины, признавая их важный вклад в обеспечение правосудия.
  5. Третье воскресенье Адвента у католиков: Католики отмечают этот день как третье воскресенье Адвента, время ожидания и подготовки к Рождеству.

Этот день в истории человечества

Немногие в наше время осведомлены о том, что именно в этот зимний день, в 1892 году, родился Жан Поль Гетти. В своей жизни он достиг статуса нефтяного магната и в свою эпоху считался самым богатым человеком на планете.

Этот день в истории:

  1. В 1821 году было основано «Французское географическое общество», учреждение, предназначенное для содействия исследованиям и изучению географии.
  2. В 1840 году отмечено торжественное возвращение праха Наполеона Бонапарта в Париж.
  3. В 1925 году Греция согласилась выплатить штраф, наложенный на нее Лигой Наций, в связи с военным инцидентом с Болгарией.
  4. В 1930 году в Испании провалился военный путч против правительства.
  5. В 1957 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН была отклонена греческая резолюция о праве Кипра на самоопределение, поскольку не собрала необходимого большинства голосов.
  6. В 1965 году состоялся первый групповой полет космических кораблей США «Джемини-7» и «Джемини-6А», в ходе которого впервые в космосе находились одновременно четыре астронавта: Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл, Уолтер Ширра и Томас Стаффорд.
  7. В 1970 году советская межпланетная станция «Венера-7» успешно приземлилась на поверхности Венеры.
  8. В 1982 году была вновь открыта граница между Испанией и британской заморской колонией Гибралтар.
  9. В 1984 году была запущена автоматическая межпланетная станция «Вега-1».
  10. В 1989 году начались революционные события в Румынии.
  11. В 2000 году был остановлен третий энергоблок Чернобыльской АЭС, и она полностью выведена из эксплуатации.