День Ивана Молчальника и Рождественский пост: какие еще церковные праздники отметят православные сегодня, 16 декабря 2023 года

Москва, 14:51, 15 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня суббота, 350-й день 2023 года по григорианскому календарю. У православных христиан продолжается Рождественский пост. В этот день верующие православной церкви почитают память святого Иоанна Молчальника, епископа Колонийского.

Памятные даты у православных

В православной церкви наступила 27-я Седмица по Пятидесятнице, период Рождественского поста и постного дня. В этот временной отрезок установлены важные памятные даты, включая:

  1. День памяти пророка Софонии;
  2. День воспоминания о преподобном Савве, игумене Сторожевского, Звенигородского чудотворца; преподобном Феодуле Цареградском; Иоанне Безмолвнике и Георгии Черникском;
  3. День воспоминания о священномученике Феодоре; Андрее Косовском; Николае Ершове;
  4. День памяти исповедника Георгия Седова;
  5. Празднование Пахромской иконы Божией Матери.

Эти дни представляют значимые события и личности, которые воспеваются и почитаются в христианской традиции в рамках Рождественского поста.

История церковного праздника

Народные традиции и приметы

В фольклорном и церковном календаре шестнадцатое число декабря приобретает название «Иван Молчальник», также известное как «Безмолвник» или «Иван Безмолвный». Этот день посвящен святому Иоанну Молчальнику, епископу Колонийскому, который вел молчание более сорока лет.

Согласно представлениям наших предков, молчание в этот день могло избавить от несчастий и привлечь удачу. Основные традиции, связанные с этим днем, включают:

  1. Ограничение разговоров и сохранение молчания насколько это возможно.
  2. Избегание криков и пения в течение этого дня.
  3. Посещение церкви и зажжение свечи у иконы святого Иоанна, за которой следует молчаливая молитва.
  4. Верование, что те, кто проведет день в ссоре, будут иметь ссоры на протяжении всего будущего года.

Эти традиции отражают уважение к святому Иоанну Молчальнику и символизируют желание духовного покоя, молчаливой контемпляции и избавления от несчастий.

Приметы

В народном календаре 16 декабря считается днем особенных предостережений и знаков, направленных на сохранение душевного спокойствия и привлечение удачи на протяжении года. В этот день рекомендовалось минимизировать свои разговоры, избегая подробностей о себе, чтобы предотвратить возможные нелепости и слухи. Отдельное внимание уделялось тому, чтобы не давать обещаний, поскольку верилось, что тот, кто следует этим правилам, будет обладать красноречием весь год и сможет разрешать конфликты и мирить поссорившихся.

Также существует связанный с этим днем ряд примет, которые трактуются как предсказания будущих событий:

  1. Если в этот день снег падает на талую землю, это считается знаком неурожая в следующем году.
  2. Звуки треска дров в печи в этот день предвестие морозов и холодов.
  3. Чириканье снегиря под окном в 16 декабря связывается с предвестием тепла и наступления более мягкой погоды.
  4. Если звезды на небе «прыгают», то это может быть признаком предстоящей вьюги и сильных морозов.

Эти традиции и приметы, связанные с 16 декабря, отражают древние верования и практики, направленные на поддержание гармонии с природой и предвосхищение будущих событий в жизни.