Гендиректор «Росчайкофе» посоветовал не пугать население РФ найденными в чае пестицидами

Москва, 06:50, 17 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Рамаз Чантурия, занимающий должность гендиректора в «Росчайкофе» прокомментировал последние исследования автономной некоммерческой организации  мониторинга качества. Напомним, «Роскачество» нашли пестициды в двух исследуемых марках чая.

По словам Чантурии, пестициды защищают урожай от вредителей и применяются в сельскохозяйственной деятельности по всему миру. Даже при условии того, что регламентируемые стандарты везде разные. Неудивительно, что пестициды могут быть найдены и в уже готовой продукции.Однако, при производстве чая «Мацеста» пестициды не применяются. Напомним, чай производится в Краснодаре.

Чантурия заявил, что чай не продукт массового спроса и не требует применения химикатов и пестицидов. Эксперт предположил, что этот чай мог быть купажирован с чаем из другой страны.

Гендиректор «Росчайкофе» отметил, что по закону Российской Федерации использование агрохимикатов, в том числе пестицидов, запрещено.

Эксперт настоятельно попросил граждан нашей страны очень внимательно выбирать чай. В первую очередь, необходимо осмотреть упаковку на предмет целостности. Касательно листового или пакетированного чая он свое предпочтение не высказал. Мужчина отметил, что принципиального различия в их качестве нет, тут лишь вопрос во времени, которое вы можете потратить на запаривание. Однако, он заметил, что при выборе пакетированного чая предпочтение отдавать тому, который имеет индивидуальную упаковку. В таком случае вкус и аромат сохраняются лучше.

Напомним, недавно были опубликованы исследования, которые свидетельствовали о том, что чаи Richman и «Мацеста» содержат пестициды.