Какой церковный праздник отмечают православные сегодня, 17 декабря 2023 года

Москва, 22:45, 16 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

У православных христиан сегодня, 17 декабря 2023 года, отмечается важный праздник – День святой Варвары. Этот особый день освящен также обладателям имен Варвара, Иван, Юлия или Иулиания, которые тоже отмечают свой Ангел.

В этот декабрьский день православные верующие по всему миру отмечают Варварин день, воздерживаясь от различных трудов и занимаясь исключительно шитьем и вышиванием. Считалось, что изделия, созданные 17 декабря, обладают особым благословением, так как в них вплетаются божественные частицы.

Святая Варвара считается особым покровителем женщин, и в этот день особенно молились за защиту детей от болезней. Также обращались к святой с просьбой о защите от несправедливости со стороны мужчин и свекрови.

День великомученицы Варвары

Ежегодно 17 декабря отмечается День памяти святой великомученицы Варвары. Взглянем кратко на историю этой христианской мученицы, которая перенесла страдания в 306 году, в период царствования императора Максимиана.

Варвара родилась в Илиополе в знатной языческой семье, будучи единственной дочерью богатого Диоскора, стойкого язычника, который старался избежать влияния христианства на свою дочь.

Когда отец решил устроить ей замужество, Варвара сопротивлялась. Диоскор, думая, что причиной ее отказа может быть одиночество, позволил ей свободно передвигаться. Таким образом, Варвара встретила христиан и приняла их веру.

Когда ее отец узнал об этом, то решил наказать дочь и отдал ее в руки мучителей. История гласит, что после долгих мучений ее бросили в темницу, где ночью в видении ей явился Бог, который исцелил раны. На следующий день святую снова стали пытать, но она мужественно все переносила, чем вдохновила одну из свидетельниц Иулианию, которая выступила из народа и объявила себя христианкой. Такого поступка ей не простили и подвесили на дерево рядом с Варварой.

Девушек сначала долго пытали, а затем отсекли им головы. В тот же день Диоскор и главный мучитель Варвары Мартиан были полностью сожжены молнией во время грозы, так что от них не осталось даже костей.

Народный праздник Варварин день

Во время Варвариного дня обычно возносят молитвы святой, прося о здоровье для детей и защите от несправедливости со стороны мужей и свекровей, также посещают храм. Кроме того, активно приступают к подготовке к Новому году, занимаясь приготовлением блюд и напитков.

Народные приметы:

  • С Варюхой наступает осторожность: убереги свой нос и уши.
  • Все тепло преходяще, так что не спешите радоваться — с приходом Варвары могут заварварить и наступить морозцы.
  • Перемены в погоде подобны явлениям на небесах: когда приближаются холода, небо засияет звездами, а тепло приносит слепящий свет тусклых огней.
  • Варвара уносит часть ночи, возвращая ей день. Ее приход означает, что зима становится могущественной.
  • Судьба Варвариного дня под властью зимы, и ей подвластно заварить свой путь.

Молитва, которую следует читать перед началом всякого дела

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всяния скверны, и спаси, Блаже, души наша. Благослови, Господи, и помоги мне, грешному, совершить начинаемое мною дело, во
славу Твою. Господи, Иисусе Христе, Сыне Единородный Безначальнаго Твоего Отца, Ты бо рекл еси Пречистыми усты Твоими, яко без Мене не
можете творити ничесоже. Господи мой, Господи, верою объем в души моей и сердце Тобою реченная, припадаю Твоей благости: помози ми,
грешному, сие дело, мною начинаемое, о Тебе Самом совершити, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, молитвами Богородицы и всех Твоих святых.