Пенсионерка стала жертвой липового сотрудника банка 

Москва, 19:30, 19 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Столичные сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по факту инцидента, который произошел с пенсионеркой. В Управлении внутренних дел Москвы сообщается, что у 69-летней местной жительницы украли почти три миллиона рублей.

Представитель ведомства рассказал, что пенсионерка обратилась с заявлением в хамовнический отдел полиции. По словам женщины 5 декабря на мобильный телефон ей позвонил неизвестный мужчина. Он представился сотрудником службы безопасности банковской организации, в которой у пенсионерки открыт счет. Сначала мужской голос вошел в доверие, а потом сообщил, что хакеры хотели взломать ее банковский счет и снять все деньги, но сотрудникам банка удалось вовремя зафиксировать хакерскую атаку. При этом мужчина отметил, что хакеры якобы успели уже перевести деньги на свои счета. Мужчина поспешил успокоить взволнованную женщину, и сообщил, что в течение нескольких дней деньги поступят обратно ей на счёт.

Прошло пять дней и пенсионерке позвонили с того же номера. Весёлый мужской голос сообщил, что все в порядке и деньги уже на банковском счету женщины. При этом «сотрудник банка» посоветовал женщине перевести деньги на новый счет, так как ее уже находится в поле зрения хакеров и не исключено, что они опять попытаются их снять. Женщина даже подумать не могла, что ее обманывают, и сразу же перевела деньги на другой счёт. «69-летняя жительница Москвы перевела на счёт мошенников сумму в размере 2,87 миллионов рублей. После этого она пришла в банк и узнала, что никто из сотрудников организации ей не звонил, и что женщина стала жертвой хакеров» — сообщил представитель ведомства.

На данный момент сотрудники правоохранительных органов проводят проверку. По факту данного происшествия было возбуждено уголовное производство по статье Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество в особо крупном размере».

Ранее сообщалось, что на уловку мошенников попалась 66-летняя жительница Камчатки. Обманным путем они выманили у пенсионерки почти полтора миллиона рублей. С утра женщине поступил телефонный звонок от якобы специалиста фондового рынка. Он предложил пенсионерке инвестировать в прибыльное дело крупную сумму денег. Ничего не подозревая, женщина предоставила мошеннику удаленный доступ к своему компьютеру и банковским счетам. Спустя несколько дней со счетов женщины пропал 1 миллион 479 тысяч рублей.