Почему предъявили импичмент Трампу и что дальше

Москва, 17:00, 22 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Палата представителей США поддержала отстранение Дональда Трампа от должности. Импичмент нынешнему президенту Соединенных Штатов был объявлен девятнадцатого декабря. Грозит ли это политической карьере Трампа и что будет дальше?

Импичмент (англ. impeachment — недоверие, от лат. impedivi — «воспрепятствовал, пресёк») — процедура судебного обвинения, в том числе и уголовного, лиц муниципального или государственного исполнения, чиновников, вплоть до главы государства, с возможным последующим их отстранением от должности. Обвинение в процессе импичмента, как правило, уличает лицо в актах, совершённых незаконно, то есть в сознательном правонарушении, независимо от злоупотребления должностными полномочиями.

Почему и кто предъявил импичмент Трампу

16 декабря юридический комитет Палаты представителей опубликовал полный отчет об импичменте, в котором излагаются причины выдвижения обвинений против президента Дональда Трампа.

Отчет состоит из 169 страниц и объясняет конституционные основания и причины, по которым Трамп подлежит (по мнению, конгрессменов-демократов) импичменту.

Трамп обвиняется по двум статьям — в злоупотреблении президентской властью и в воспрепятствовании расследованию Конгресса по импичменту.

Согласно докладу, Трамп подозревается в подкупе, хотя это преступление не фигурирует в качестве обвинительной статьи в рамках импичмента.

С чего все начиналось

Расследование по делу об импичменте президента США Дональда Трампа было инициировано 24 сентября 2019 года спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Расследование, предваряющее официальное объявление импичмента, было начато в связи с заявлением анонимного информатора, утверждавшего, что президент Трамп в июле 2019 года оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского в собственных личных и политических интересах  с целью склонить украинские власти к расследованию причастности к коррупционным схемам Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента Джо Байдена, в обмен на финансовую и военную помощь.

Под давлением обвинений Белый дом был вынужден опубликовать меморандум разговора Трампа с Зеленским, который подтвердил, что Трамп просил Зеленского «разобраться» в вопросе о Байдене. Джо Байден является самым вероятным противником Трампа на президентских выборах 2020 года.

Что грозит Трампу