Китайцы собираются запустить искусственное солнце в 2020 году

Москва, 17:00, 22 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Ученые в области ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ активно обсуждают проект по созданию искусственного солнца, над которым китайцы уже работают 14 лет. Есть ли перспективы у этого проекта и какие они, рассказал журналистам замдиректора этого института Георгий Тихомиров.

Ранее уже сообщалось, что в Китае собираются запустить в экспериментальном режиме новый термоядерный реактор. Это должно случиться уже в 2020-м году. Реактор способен копировать все процессы в центре Солнца. Китайцы ожидают от  этого проекта получения дешевого и практически неограниченного потока энергии.

«Реактор может довести плазму до более чем 200 миллионов градусов по Цельсию, что в 13 раз горячее настоящего Солнца», — заявил китайский ученый Дуань Сюйжу.

По мнению Тихомирова, китайская разработка по ряду параметров превзойдет существующие подобные установки. Однако он не видит особого научного прорыва. Вероятнее всего, китайские ученые создадут некую компактную небольшую установку и добьются неплохих показателей по плазме.

В настоящее время помимо китайцев строительством термоядерного реактора занимаются французы. По прогнозам это будет крупнейшая установка в мире. Проект называется ITER. В создании этого реактора также участвуют российские специалисты. Его должны достроить к 2025-му году. Китайцы этот проект  переплюнуть не смогут, считает Тихомиров.