В новогодние праздники 2020 парковка будет бесплатной, где можно оставить свой автомобиль

Москва, 08:10, 24 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Совсем немного времени отделяет нас от встречи Нового года и долгожданных каникул. Зимние каникулы — прекрасная возможность провести время с семьей, а когда под рукой автомобиль, то можно объехать и побывать во многих уголках столицы.

В администрации «Московского паркинга» призвали горожан и гостей столицы быть внимательными, оставлять свои автомобили только в разрешенных местах и не создавать помех. А еще администрация города порадовала москвичей и гостей города приятной информацией — в период зимних каникул парковки в столице будут бесплатными.

Когда, где в Москве можно парковаться бесплатно

У московских автомобилистов не так много возможностей парковаться бесплатно. Делать это они могут по воскресеньям на улицах, входящих в зону столичного парковочного пространства, кроме улиц, включенных в зону повышенного тарифа.

В дни государственных праздников все автомобилисты могут бесплатно оставить автомобиль на любой улице, включенной в зону столичного парковочного пространства, в том числе и там, где действует повышенный тариф.

Парковка в Москве с 1 по 8 января будет бесплатной, плоскостные парковки со шлагбаумом в новогодние праздники будут работать по действующим тарифам, сообщается на сайте Администратора Московского парковочного пространства (АМПП).

«В новогодние праздники с 1 по 8 января парковка на столичных улицах будет бесплатной. Оставить автомобиль без оплаты можно будет в том числе и на улицах, на которых действует тариф 380 рублей в час», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что так как новогодние гуляния в столице пройдут на различных площадках, на них ожидается большое количество москвичей и гостей города, в связи с этим автомобилистов просят быть внимательными и оставлять машины только в разрешенных для этого местах, чтобы не создавать помех на дорогах и не мешать горожанам добираться к местам проведения праздничных мероприятий.

Несомненно, эта информация порадовала  жителей Москвы. Волноваться, что придет штраф за парковку в новогодние праздники в Москве, теперь не стоит.

Автомобилисты, пользующиеся МЦД, смогут бесплатно оставлять машины на парковках возле станций МЦД «Царицыно», «Тимирязевская», «Дегунино», «Беговая», «Волоколамская», «Лианозово» и «Кунцевская». При совершении двух поездок на МЦД, первая из которых — от ближайшей станции, парковка будет бесплатной.

Как изменится схема движения транспорта на зимних каникулах


В центре столицы с 28 декабря по 6 января включительно на некоторых улицах столицы из-за проведения праздничных мероприятий изменится схема движения. Так, с 02:00 28 декабря до 22:00 6 января 2020 года пешеходными станут участки:

— Тверской улицы (от Тверского бульвара до Моховой улицы);

— Моховой улицы (от Воздвиженки до Тверской улицы);

— улицы Охотный Ряд (от Моховой улицы до Театрального проезда);

— Театрального проезда (от улицы Охотный Ряд до улицы Петровки).

Автомобилисты также не смогут проехать по Малому Гнездниковскому, Леонтьевскому, Газетному, Никитскому, Глинищевскому и Брюсову переулкам.

Автомобилистам, планирующим поездки в дни новогодних праздников, следует учесть эту информацию, спланировать свой маршрут движения и заранее посмотреть место удобной парковки.