Что известно об авиакатастрофе в Казахстане 27 декабря 2019 года

Москва, 18:27, 27 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

27 декабря стало известно об авиакатастрофе неподалеку от алматинского аэропорта, где произошло крушение самолета Fokker-100 авиакомпании Bek Air с 93 пассажирами и пятью членами экипажа. Самолет  казахстанской авиакомпании Bek Air потерпел крушение при вылете из аэропорта.

По предварительным данным, в результате аварии погибли 12 человек, 49 человек получили травмы. Россиян на борту не было. Точные причины случившегося устанавливаются.

Что известно о крушении самолета в Казахстане

Самолет выполнял рейс Алма-Ата–Нурсултан. После взлета лайнер начал терять высоту, пробил бетонное ограждение и врезался в двухэтажную постройку в районе жилого сектора. Строящийся дом по данным городского департамента по ЧС  был пустым.

По сообщению аэропорта Алматы, самолет Fokker-100, следовавший рейсом 2100 Алматы — Нур-Султан вылетел в 7 часов 5 минут по местному времени и вскоре пропал с радаров. На борту по данным пресс-службы аэропорта находились 93 пассажира и пять членов экипажа. По последним данным погибли 12 человек.

«Борт авиакомпании Bek Air упал за пределами аэродрома. Есть выжившие. На месте работают экстренные службы», — сообщила пресс-служба аэропорта.

По ранее опубликованным сообщениям, самолет упал в Талгарском районе Алматинской области вблизи поселка Гульдала. По сообщению репортера Азаттыка, самолет разбился в километре от взлетной полосы у села Гульдала. В результате катастрофы разрушено двухэтажное строение.

В управлении полиции Талгарского района заявили, что в 7:30 поступило сообщение «о крушении самолета на окраине поселка Гульдала». Район падения сразу же оцепила полиция. На место ЧП прибыли десятки автомобилей «Скорой помощи». По сообщениям, автомобили скорой помощи повезли пострадавших в 4-ую городскую больницу и в Алматинскую областную больницу.

Из-за крушения самолета и приостановки деятельности компании Bek Air из Нур-Султана в Алматы будет организован дополнительный рейс компанией Air Astana, а 30 декабря компания «Пассажирские перевозки» запустит один дополнительный рейс.

В связи с крушением самолета президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел экстренное совещание с участием руководителей ведомств, в ходе которого было решено:

обеспечить проведение качественного и объективного расследования причин и обстоятельств, приведших к крушению самолета;
принять исчерпывающие меры по завершению комплектования АО «Авиационная администрация Казахстана» квалифицированными специалистами;
провести проверку деятельности всех авиакомпаний и объектов авиационной инфраструктуры в целях приведения их в соответствие с требованиями безопасности.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин сообщил, что «семьям погибших в авиакатастрофе будет выделено по 4 миллиона тенге. Необходимая финансовая помощь также будет оказана всем пострадавшим».

 Авиакомпания Bek Air опубликовала принесла соболезнования в связи с крушением самолета Fokker-100.

На сайте премьер-министра сообщается, что правительственная комиссия по расследованию причин аварии должна подвести предварительные итоги своей работы к 10 января 2020 года.

Сколько пассажиров, погибшие, пострадавшие в авиакатастрофе

По сообщению министерства внутренних дел Казахстана на борту самолета находилось пять членов экипажа и 93 пассажира, в том числе иностранцы: два гражданина Украины, гражданин Кыргызстана, гражданин Китая. Остальные — граждане Казахстана.

Первоначально сообщалось, что число пассажиров на борту составляло 95 человек.

Сообщается, что в различные медицинские учреждения Алматы госпитализировано 49 человек, из них 18 — в тяжелом состоянии, остальным оказывается медицинская и психологическая помощь.

В Алматинскую многопрофильную клиническую больницу доставлено 5 пациентов, их  состояние крайне тяжелое. В Центр детской неотложной медицинской помощи доставлено 8 детей в сознании с политравмами. В БСНП доставлено 5 взрослых с политравмами. В ГКБ № 4 доставлено 17 пациентов в крайне тяжелом состоянии. Погибших на месте 14», — говорится в сообщении.

Спасательные работы продолжаются.

Акимат Алматы в своем Telegram-канале уточнил количество погибших: 12 человек, а не 15, как сообщалось ранее:

«По уточненнным данным количество погибших пассажиров рейса Z2100 Алматы — Нур-Султан составляет 12 человек», — говорится в сообщении.

Через несколько часов после случившегося число погибших при крушении пассажирского самолета в Алматы достигло 15 человек. Руководитель управления охраны общественного здоровья города Алматы Тлеухан Абильдаев сказал на брифинге в алматинском аэропорту в пятницу, что на месте погибли 14 человек, один человек скончался в больнице.

Акимат Алматы опубликовал в Telegram-канале полный список пассажиров (без членов экипажа) потерпевшего крушение самолета Fokker-100 компании Bek Air:

1. Абаганова Назым
2. Абилев Жанат
3. Абилдаева Асел
4. Адаев Еркебулан
5. Айболатова Зухра
6. Акболат Даваа
7. Акболаткызы Асылым
8. Акишева Гүлім
9. Акмаганбетова Асем
10. Алекперов Олег
11. Аманжол Сания
12. Аманов Серик
13. Ануфриев Валерий
14. Асташев Николай
15. Асырова Анара
16. Баймурат Нурислан
17. Байымбетова Гулнар
18. Бекжанова Нагима
19. Бекмаганбетов Бахытжан
20. Габдыжамалов А Зубаржат
21. Гатиат Адилжан
22. Гатиат Айсұлу
23. Гатиат Максут
24. Девичинская Ольга
25. Даулет Динара
26. Дедов Виталий
27. Егамбердиев Наби
28. Ерімбетов Сәрсенбек
29. Ерман Марал
30. Ескеров Жандос
31. Әбдісаттар Жанқозы
32. Әлімхан Нұрболат
33. Жанаболатова Бекзат
34. Жанбоссынова Динара
35. Жауғашты Әділ
36. Жауғашты Әли
37. Жолдыбаев Бекзат
38. Жұмаханов Шыңғыстөре
39. Зубов Виктор
40. Зубова Галина
41. Ибраев Дархан
42. Иминова Зульфия
43. Исина Арман
44. Кадауов Темирлан
45. Кайдаров Рустем
46. Каипбергенова Гулнара
47. Калиев Бауыржан
48. Каратаевс Иван
49. Карибаева Базархан
50. Карнаева Надежда
51. Клыков Матвей
52. Кулгави Евгений
53. Кошенова Гулнара
54. Круглова Дана
55. Куанышалин Марат
56. Куралбай Айгерим
57. Куралбай Дамели
58. Қожабергенов Даулет
59. Мамиев Мурат
60. Мажкенова Алтын
61. Мукашева Салтанат
62. Мурат Латипа
63. Набиев Едік
64. Назаралиев Аслан
65. Нуерлан Маолина
66. Нурахметова Шынар
67. Нурбеков Абай
68. Нурбекова Адина
69. Нурбекова Мариям
70. Нурманов Асхат
71. Нурманова Сауле
72. Нурхамит Тілеулес
73. Омаров Ринат
74. Омарова Айман
75. Орынбаев Нурдос
76. Оспанова Амина
77. Попков Андрей
78. Рахымжанова Айя
79. Сагимбеков Арман
80. Салтанат Талап
81. Салтанатқызы Уралшын
82. Сейпилов Ильяс
83. Сериков Мейрамбек
84. Сиделковский Андрей
85. Сон Юрий
86. Сон Яна
87. Теменов Айбар
88. Тулебаев Нурлан
89. Тулебаева Анар
90. Туматов Кайырхан
91. Удербаева Кымбат
92. Усен Сәттигүл
93. Утепов Еркін

Среди погибших при крушении самолета — выпускающий редактор сайта Informburo.kz Дана Круглова, председатель совета генералов Казахстана Рустем Кайдаров, врач из Нур-Султана Арман Исина и командир самолета Марат Мурабаев.

Комитет по ЧС МВД опубликовал список погибших, личности которых установлены 27 декабря при крушении самолета близ Алматы:

• Астанов Николай 1971 года рождения.

• Хайдаров Р. 1940 г.р.

• Калиев Бауржан 1974 г.р.

• Карибаев Базархан 1974 г.р.

• Муратбаев Марат 1961 г.р.

• Нурбаев Абай 1982 г.р.

• Исина А.​

Озвучены предварительные причины авиакатастрофы

Заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр озвучил предварительные причины авиакатастрофы: самолет мог разбиться из-за ошибки пилота, либо по техническим причинам.

По словам Скляра, перед падением самолет «дважды коснулся хвостовой частью взлетно-посадочной полосы».

Последние новости

28 декабря в Казахстане объявлен общенациональный траур. Об этом сообщает Берик Уали, пресс-секретарь Касым-Жомарта Токаева на своей странице в Facebook’е:

«Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 28 декабря 2019 года днем общенационального траура в связи с гибелью людей при крушении пассажирского самолета около Алматы».

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов пообещал помощь семьям погибших в авиакатастрофе под Алматы.

«Выражаем соболезнования родным и близким погибших пассажиров, летевших рейсом Алматы-Нур-Султан».

Создан штаб и открыты «Горячие линии» по тел: 24-52-12, 24-51-71, 24-51-47. Работает кризисный центр в аэропорту столицы. Семьям будет оказана вся необходимая помощь, в т.ч. и материальная. Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин обратился к населению с просьбой сдать кровь для пострадавших в авиакатастрофе.

Место происшествия посетил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Twitter’e выразил соболезнование родным и близким погибших и пообещал, что «все виновные понесут строгое наказание».​

Создана правительственная комиссия во главе с А.Маминым. Все виновные понесут строгое наказание в соответствии с законом. В МВД Казахстана сообщили о начале досудебного расследования по статье о нарушении правил безопасности.