Какой праздник отмечают в разных странах сегодня, 31 декабря 2023 года

Москва, 11:30, 30 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Вот и заканчивается насыщенный и увлекательный 2023 год. В последний день уходящего года россияне подготавливаются к встрече Нового 2024 года. Тем не менее, в ряде стран в этот день также отмечают свои национальные праздники.

Праздники разных стран 31 декабря

Каждый год 31 декабря в Азербайджане люди заняты не только предновогодними заботами, но также отмечают День Национальной Солидарности азербайджанцев, проживающих в разных странах мира.

Этот праздник был впервые провозглашен 16 декабря 1991 года Гейдаром Алиевым, лидером азербайджанского народа, когда он был председателем Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики. С тех пор эта дата стала национальным праздником для всего азербайджанского народа с 1993 года. Причиной для установления этого праздника стало открытие 31 декабря 1989 года в Стамбуле первого в истории Всемирного Конгресса азербайджанцев.

Основной идеей Дня является «единство и солидарность азербайджанцев по всему миру, поддержка государственности Азербайджана, уважение к национально-духовным ценностям народа, а также чувства принадлежности к азербайджанской нации и связи с исторической родиной».

В Кыргызстане 31 декабря отмечается День работников таможенной службы Кыргызской Республики. Этот профессиональный праздник был учрежден постановлением правительства страны № 98 от 15 февраля 2006 года с целью поддержания традиций таможенной службы и обеспечения ее преемственности.

В этот день сотрудники таможенной службы получают поздравления от руководства и коллег. Тем, кто выделяется в работе, вручают ведомственные награды и подарки.

Праздники России 31 декабря 2023 года

Сегодня вся страна готовится к встрече наиболее волшебного события в году — Нового года. Практически все дома украшены праздничными елками, закуплены продукты для праздничного стола, а также подготовлены подарки для близких и родных. В этот особенный день наша редакция от всей души поздравляет своих читателей и граждан всей страны с наступающим Новым 2024 годом. Пусть в этот праздник рядом будут близкие и друзья, царит веселье, и каждый получит самые желанные подарки.