Чрезвычайно опасно: в Роскачестве рассказали, какие консервы не стоит покупать

Москва, 18:37, 30 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Федеральное агентство мониторинга качества в преддверии праздников предупредило граждан России о том, какие консервы лучше не покупать и не употреблять. Среди них, оказывается, есть смертельно опасные. В качестве примера приводится «птичка», бомбаж и «хлопуш».

Специалисты Роскачества провели исследование на рынке рыбных консервов и по итогам рассказали об их качестве. Некоторые консервы нельзя есть в принципе, поскольку они чрезвычайно опасны и наносят непоправимый вред здоровью.

Покупая рыбные консервы, нужно придерживаться определенных требований. Среди них: дата производства, обязательные условия для успешного сохранения продукта и сроки.

Покупатель должен самостоятельно сделать выводы о том, соблюдены ли в торговом зале условия хранения данной продукции.

Температура хранения рыбных консерв должна составлять от 0 до 20-ти градусов. А вот красная икра должна храниться только в холоде. В тепле на торговых полках она стоять не должна. Идеальные температурные условия для нее — от 4-х до 6-ти градусов.

Качество вкуса рыбных консерв зависит от сырья, из которого они изготовлены. Лучший вариант — свежевыловленное сырье. При покупке горбуши выбирайте дальневосточных производителей. Посмотрите также на период производства. Произведенные с июля по октябрь лососёвые консервы сделаны из свежего сырья, поскольку  в этот период проходит путина. Если на упаковке указаны другие даты, то консервы приготовили из замороженного сырья.

Ни в коем случае не следует покупать деформированные консервы. Они несут смертельную опасность. Специалисты различают несколько видов опасных дефектов. Среди них: бомбаж, хлопуш и птичка. Если банка имеет вздутие с двух сторон — это называется «бомбаж». Если выпуклость на дне, но она исчезает при нажатии — это «хлопуш». «Птичкой» называют дефект на дне или крышке в виде уголков.