Какой праздник сегодня, 2 января 2024 года, отмечают россияне

Москва, 21:04, 01 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня второй день 2024 года по григорианскому календарю, и весь мир продолжает наслаждаться новогодними праздниками. Праздничный календарь поможет узнать, какие события отмечают в России и по всему миру в этот вторник, 2 января.

Праздники разных стран

Сегодня в Швейцарии отмечается День святого Бертольда, посвященный основанию столицы страны — города Берна.

В США во второй день нового года празднуется Национальный день научной фантастики. Выбор этой даты обусловлен тем, что именно в этот день родился Айзек Азимов, один из самых известных писателей-фантастов. Несмотря на отсутствие официального статуса, Национальный день научной фантастики получил поддержку известных компаний, включая канал Hallmark и издательский дом Scholastic. В честь праздника проводятся конвенции, встречи с писателями и другие мероприятия.

На Гаити отмечается День предков, посвященный уважению к памяти тех, кто погиб в борьбе за независимость страны.

История Гаити содержит темные страницы, включая репрессии против коренного населения острова, кровопролитные столкновения между чернокожими рабами и белым господствующим классом, а также жестоко подавленные бунты и восстания.

Лунный календарь на 02.01.2024 года

На сегодняшнюю дату, 02.01.2024 года, в 12:00 наблюдается убывающая фаза Луны. Это 21-й лунный день в лунном календаре, а Луна находится в знаке Дева. Процент освещенности Луны составляет 67%, а ее восход происходит в 23:21, а закат в 11:50.

Позиция Луны в знаке Дева создает благоприятные условия для тщательной и серьезной работы. При детальном и вдумчивом подходе к любой финансовой деятельности ожидается соответствующее материальное вознаграждение.

Этот период подходит для успешного проведения банковских операций, сделок с недвижимостью, а также для эффективного ведения торговли и посреднической деятельности. Обучение, повышение квалификации и личное развитие также находят плодотворную поддержку в данное время.