Какой будет активность солнца в 2020 году и когда ждать сильные магнитные бури

Москва, 03:36, 07 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Судя по предварительным данным, в январе 2020 года землянам не стоит опасаться затяжных сильных магнитных бурь. Пиковые дни солнечной активности в январе 2020 придутся на 14-15 января, сразу после старого Нового года.

Январь наступившего 2020-го не слишком будет отличаться от декабря ушедшего 2019-го в плане космической погоды и активности Солнца. Если прогноз подтвердится, то этот зимний месяц порадует всех нас спокойствием и благоприятной космической обстановкой. Ожидаются лишь несколько всплесков активности на Солнце, которые могут в какой-то мере потревожить метеочувствительных жителей нашей планеты. Эксперты отмечают, что январские магнитные бури ожидаются слабыми или средней силы. В целом они вряд ли отразятся на здоровье и самочувствии человека.

Календарь магнитных бурь на январь 2020

Специалисты напоминают о том, что прогноз магнитных бурь — дело спорное. Космическая погода может приносить сюрпризы и точно сказать о том, что близится магнитная буря можно только за день или даже за несколько часов. Тем не менее, прогнозы составляются, и они частенько сбываются.

В  ночь с 1 на 2 января произошла мощная вспышка на Солнце, которую все могли не заметить в свете ухудшения самочувствия после шумных новогодних вечеринок. Но если вы все-таки чувствовали после праздников некую апатию, то можно это смело списать на магнитные бури.

5 января активность солнечных ветров опять повлекла за собой геомагнитные колебания на Земле. Пик магнитной бури пришелся на 6 января, в аккурат на православный рождественский Сочельник.

10 января нам всем стоит ждать еще одной вспышки на Солнце. В связи с этим к Земле приблизится магнитная буря средней силы. В этот период люди могут ощущать недомогание, усталость. Кроме этого, возможны перепады артериального давления, а также головные боли, головокружения и общая слабость. Последствия бури могут ощущаться в течении трех дней.

С 14 по 17 января так же стоит быть начеку. Незначительные магнитные колебания могут вызвать обострения хронических заболеваний, легкую слабость, головные боли, снижение работоспособности и ухудшение концентрации внимания.

Как справиться с негативным влиянием магнитных бурь

Учеными доказано, что под воздействием магнитного поля изменяется вязкость крови. Во время магнитной бури замедляется кровоток в сосудах, падает мощность сердечных сокращений, могут возникать аритмии.

Перед магнитной бурей практически всем не повредит принять таблетку аспирина. Он разжижает кровь и снимает неприятные болевые ощущения. Тем, кто реагирует на солнечную активность раздражительностью и головными болями (среди таких людей большинство – женщины), хорошо принять натуральные успокоительные средства – хотя бы валерьянку.

Людям, страдающим аритмиями, ишемической болезнью сердца, перенесшим инфаркт, инсульт, во время солнечной активности нужно тщательно соблюдать предписания врачей и всегда иметь при себе свои лекарства. Многие думают, что бурю как грозу лучше пересидеть дома. На самом деле для организма нет разницы — прячетесь вы под кроватью или сидите на лавочке в сквере. На свежем воздухе даже лучше – дышится легче, не будет одышки.

Немногие знают о том, что большинство детей в опасные магнитные дни становятся агрессивными или излишне обидчивыми. Кроме этого, они медленнее справляются со школьными заданиями и рассеяны на уроках. Кстати, статистика показывает, что в мире только 10–15% людей чувствительны к магнитным бурям. Специалисты отмечают — наибольшие отклонения в физическом состоянии наступают спустя 24–48 часов после магнитной бури.

При наличии хронической болезни понаблюдайте в какие дни ухудшается ваше самочувствие: накануне, во время или после “магнитных бурь”, и посоветовавшись с лечащим врачом, примите в эти дни дополнительные лекарственные препараты или увеличьте дозу принимаемых. Калорийность пищи в неблагоприятные дни желательно снизить примерно на 1/3 (не более 2000 ккал в день), ограничьте жиры и углеводы. Достаточный, в течение 7-8 часов, сон также помогает снизить метеочувствительность. Тренирует защитные силы организма закаливание – обливания холодной водой, контрастный душ, посещение бани, сауны.